От Booker Ответить на сообщение
К mpolikar Ответить по почте
Дата 18.11.2015 14:55:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Топикстартер предположил некоторую

>Цивилизационного разрыва не было. Сталь кхмеры знали, порох тоже, всадников на лошадях за неведомых существ не принимали , а у них самих даже боевые слоны были.

сверхчеловечность испанцев, отталкиваясь от их очевидных успехов в конкисте.
Ваш пример вроде бы подтверждает этот тезис. Но! Я про БД испанцев в Кампучии ничего не знаю, инфу черпал из англовики, и если я вас правильно понял, речь об этом периоде:
http://en.wikipedia.org/wiki/Dark_ages_of_Cambodia

Там указано, что какие-то подобные операции проводили в это время и португальцы. Но приблизительно тогда же, на другом театре, Непобедимую армаду учили воевать англы. Маловероятно, что все сверхчеловеки разом случайно оказались в других районах Земного шара, оголив флот метрополии. Всё же проще предположить, что и в Южной Америке, и в Индокитае испанцам противостоял существенно более слабый противник. Причины могут быть разные, буду вам признателен за ссылки на действия испанцев в Камбодже.
Вывод - кое-где преимущество испанцев в те годы было подавляющим. Но если противник попадался более другой (Европа, скажем, но и в ЮА кое-кто), то фифти-фифти, а иногда и совсем плохо. Резюмируя, с ЮА - просто повезло. Ничего сверхестественного. :))

С уважением.