От И. Кошкин Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 03.11.2015 00:50:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

"Я сама дочь морского офицера, поверьте, здесь не все так однозначно"

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>... но, кажется, я догадываюсь, о чём речь.
>В силу определённых особенностей ВМВ результативность боёв с участием крупных артиллерийских кораблей была в целом выше, однако оные корабли уже не играли безусловно определяющей роли и не определяли однозначно исход борьбы на море и даже войны в целом.

Если смотреть на войну в Западном полушарии, то из линкоров и линейных крейсеров, находившихся в море и выполнявших боевую задачу:

Потоплено артиллерийским огнем и торпедами надводных кораблей - 3.
Потоплено подводными лодками - 1.

Находящихся в базах в боеспособном состоянии:

Потоплено артиллерийским огнем надводных кораблей - 1.
Потоплено подводными лодками - 1.
Потоплено авиацией - 1.

Находящихся в базах в поврежденном состоянии, в том числе и по причине предыдущих воздушных налетов - 3

Потоплено авиацией на пути к сдаче - 1.
Самозатопилось, потому что зассали трагедия - это не интересно.

В общем, активных на западе топили отнюдь не авиацией.

А вот там где "Шесть стволов и все небо в попугаях" - там да, бомбами и торпедами. Когда авианосцев больше, чем линкоров и тяжелых крейсеров - иначе просто не получится. Впрочем, даже там у японцев троих утопили артиллерией и торпедами надводных кораблей, четвертого - торпедами подводной лодки, и пятого - пополам артиллерией и авиацией - это тех, кто находился в море и выполнял боевую задачу. Из точно так же находившихся и выполнявших авиацией было утоплено 3, находившихся в базе в частично разоруженном состоянии - 2.

Вот англичане и американцы свои четыре кэпитал шипа в Восточном полушарии действительно потеряли исключительно из-за воздействия авиации. Но, в любом случае, подавляющего преимущества авиации в утоплении активно действующих в море линкоров и линейных крейсеров не наблюдается.

В базах - там да, там авиация доминирует.

И. Кошкин