От Grezti Ответить на сообщение
К Samsv
Дата 20.10.2015 23:05:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Восстание в...

>>Добрый вечер. Что бы почитать по теме восстания на распределительном пункте в Гомеле 22 октября 1916 года?
>
>Приветствую! ПРИКАЗ

>Главнокомандующего армиями Западного фронта А. А. Эверта 8 ноября 1916 г.*

>Рассмотрев дознание о беспорядках, произведенных на Гомельском распределительном пункте 22 октября сего года пересыльными нижними чинами, я нахожу, что нижепоименованные лица подлежат обвинению в нижеследующих преступных деяниях:

>I. Приказный 40-го Донского казачьего полка Никифор Басакин

>1) в том, что 22 октября 1916 года на Гомельском распределительном пункте, находящемся на театре военных действий, когда заведывающий названным пунктом полковник Иванов по поводу жалобы его, Басакина, на подпоручика Левицкого, между прочим, сказал Басакину, что через пункт проходит много сволочи, с которой трудно справиться, то он, Басакин, с целью неоказания полковнику Иванову должного уважения, громко возразил названному штаб-офицеру: "Тут нет сволочи", - что предусмотрено 2 ч. 96 ст. XXII кн. СВП 1869 г. изд. 4 по редакции приказа главнокомандующего армиями Западного фронта от 30 сентября 1915 года за N 2030 и

>2) что вслед за изложенным в предыдущем пункте, придя по приказанию полковника Иванова в канцелярию пункта, он умышленно, с целью неоказания полковнику Иванову должного уважения, дважды при проходе мимо него по канцелярии названного штаб-офицера не встал с своего места, а продолжал сидеть, что предусмотрено тою же 2 ч. 96 ст. XXII кн. по редакции того же приказа.

>II. Казаки: 6-го Донского казачьего полка Иван Гусев и Иван Орлов, 21-го Донского казачьего полка Михаил Пузин, 29-го Донского казачьего полка Никанор Жорин, 40-го Донского казачьего полка Моисей Кошенков; рядовые: 108-го пехотного полка Виктор Цариченков, 11-го пехотного Псковского полка Викентий Панусевич, 310-го пехотного Шацкого полка Степан Маркин; ефрейтор 1-го Рыпинского пограничного полка Андрей Денисов и стрелок 18-го стрелкового полка Григорий Конарев в том, что тогда же и там же, т. е. на Гомельском распределительном пункте, находящемся на театре военных действий, когда заведывающий пунктом полковник Иванов приказал арестовать приказного Басакина, то они, совместно с другими пересыльными нижними чинами в числе нескольких сот человек, оставшихся необнаруженными, желая заставить начальство отменить это распоряжение, кричали: "Не дадим его арестовать, бей полковника, бей кровопийцев, ломай все, освобождай арестованных", силой отняли ружья у некоторых караульных чинов, разгромили канцелярию судной части пункта, бросали камнями в коменданта г. Гомеля подполковника Смольского и, дабы воспрепятствовать вызванной на пункт караульной команде прекратить возникшие беспоряд-


>--------------------------------------------------------------------------------

>* ВИА ЛОЦИА, ф. N 527. Св. 21, д. N 425. 1916 - 1917 гг., лл. 9 - 10.

>1 В. И. Ленин. Соч. Т. IV, стр. 115 - 116.

>стр. 91


>--------------------------------------------------------------------------------

>ки, они, с целью лишения жизни чинов таковой, открыли по названной команде огонь из отнятых у караула винтовок, причем одним из таковых выстрелов был ранен в ногу исполняющий должность фельдфебеля означенной команды подпрапорщик Бондаренко, что предусмотрено 12 ст. Улож. о нак. угол. и испр. и лит. Б. 110 и 117 ст. XXII кн. СВП 1869 г. изд. 4.

>III. Стрелок 16-го Сибирского стрелкового полка Петр Спиридонов и матрос 2-го Балтийского флотского экипажа Софрон Архипов в том, что тогда же и там же, находясь арестованными на гауптвахте, они после означенного в пред'идущем пункте освобождения их из-под ареста присоединились к перечисленным в том пункте нижним чинам и, действуя совместно с ними, силой отняли ружья у караульных нижних чинов, разгромили канцелярию судной части пункта, бросали камнями в коменданта г. Гомеля подполковника Смольского и, дабы воспрепятствовать вызванной на пункт караульной команде прекратить возникшие беспорядки, они, с целью лишения жизни чинов таковой, открыли по названной команде огонь из отнятых у караула винтовок, причем одним из таковых выстрелов был ранен в ногу исполняющий должность фельдфебеля означенной команды подпрапорщик Бондаренко, что предусмотрено 12 ст. Улож. о нак. угол. и испр. и лит. Б. 110 ст. XXII, кн. СВП 1869 г. изд. 4.

>IV. Кроме того матрос Софрон Архипов еще в том, что тогда же и там же умышленно, с целью лишения жизни коменданта г. Гомеля подполковника Смольского, прибывшего для оказания содействия заведывающему пунктом по прекращению возникших на пункте беспорядков, произвел в названного штаб-офицера из винтовки несколько выстрелов боевыми патронами, но по не зависящим от него обстоятельствам, промахнулся, что предусмотрено лит. Б 2 ч. 98 ст. XXII кн. СВП 1869 г. изд. 41 .

>За означенные преступные деяния предаю приказного Никифора Басакина; казаков: Моисея Кошенкова, Ивана Гусева, Ивана Орлова, Михаила Пузина, Никанора Жорина, ефрейтора Андрея Денисова; рядовых: Викентия Ганусевича, Виктора Цариченкова, Степана Маркина; стрелков: Петра Спиридонова, Григория Канарева и матроса Софрона Архипова 1-му общему корпусному суду IV армии в порядке 1347 ст. XXIV кн. Св. В. П. 1869 г. изд. 4 по редакции приказа по В. В. 1914 г. N 4642 .

>Главнокомандующий армиями генерал-ад'ютант ЭВЕРТ.


>[ http://www.portalus.ru/modules/rushistory/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1197309000&archive=1398261453&start_from=&ucat=6& ]


>С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

Огромное спасибо!