От Вулкан Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 20.10.2015 12:09:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ну а теперь голландские данные для полноты картины

Приветствую!

Прежде всего, численность голландцев. Данные по этому поводу разнятся, ориентировочно их можно оценить в 10-11 тыс. пехоты (Холлак - это прозвище Фридреха Гогенлоэ - говорил о 5 тыс. пехоты и 5 тыс. легкой кавалерии, правда я не совсем понимаю, зачем там нужна кавалерия - переправлять ее на остров тяжело, а внешний куг гораздо лучше держат пехотинцы), однако часть голландцев была отвлечена на Мансфельда, поскольку он пытался нанести деблокирующий удар 5-6 декабря.
Последний пытался атаковать голландцев, посадив свои войска на 50 конфискованных лодок, и вот для противодействия этому Холлак вывел из канала орлогшипы.
Кстати, симптоматично, что испанцы оценивают флот Холлака в 10 навиос (кораблей), а голландцы - в 100, а то и 200 судов. То есть понятно, что реально кораблей там было мало - не более 10-15 штук. Остальное - голимая мелочь.
В ночь с 7 на 8 поднялся холодный ветер, который начал выгонять воду из пойм, температура резко упала, часть кораблей то ли вмерзла, то ли села на мель.
Симптоматично, что как только ветер поднялся, Холлак приказал кораблям выйти из канала на соленую воду, чтобы избежать вмерзания в грунт.То есть если на 8-9 там и оставались какие-то корабли - то это либо нерасторопность капитанов, либо вмерзшие в лед лодки.
Ну и утром 9-го испанцы, форсировав то ли замерзший, то ли очистившияся от воды и подмерзший канал, ударили в самое незащищенное место. Насколько я понимаю, все ждали их переправы поперек реки, то бишь напротив острова, а они прошли по каналу вдоль, ближе к устью Мааса, и ударили в слабое место.
В общем, как-то так.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота