От NIK Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.10.2015 13:10:43 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Ре: Но...

>>Читал давно про эвакуацию из Польши в свете того, что много вывезли и Польше пришлось после обретения самостоятельности вставать с колен.
>
>Там вроде речь об эвакуации имущества шла?
>А не завода уровня путиловского.
усским командованием и правительством была проведена обширная эвакуация западного края, начавшаяся уже осенью 1914 года. На восток эвакуировались военные и промышленные предприятия, государственные учреждения, учебные заведения, лазареты вместе с их служащими, рабочими, студентами, преподавателями. К лету следующего года из Варшавы, Лодзи, Ковно, Вильно на восток были вывезены сотни предприятий, но большинство заводов и фабрик в Польше и Прибалтике достались противнику. Только из-за потери Варшавского промышленного района производство в стране сократилось на 20%. (10)

В Нижегордскую губернию было эвакуировано не менее 30 предприятий и около 30 госпиталей. Среди них: Варшавский политехнический институт, ставший в годы Советской власти фундаментом развития высшего образования в г.Горьком. Рижские заводы «Фельзер и К°» (в будущем завод «Двигатель революции», сегодня акционерное общество РуМо), «Этна» (в будущем завод «Красная Этна» , сегодня акционерное общество «Этна») – стали крупнейшими заводами военно-промышленного комплекса г. Горького. Варшавская обмундировочная мастерская положила начало швейной промышленности в Нижнем Новгороде, из нее выросла швейная фабрика «Маяк». http://bezhentsy-pmv.com/problem.html#%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F