От SSC Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 19.10.2015 17:44:45 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Неправильная постановка вопроса с самого начала

Здравствуйте!

>Превентивный удар. Пока Турция оставалась нейтральной, связь между союзниками через Проливы была возможна. Дарданеллы были закрыты для судоходства только в конце сентября 1914 г., после спровоцированного Сушоном инцидента с участием турецкого миноносца [1, с. 71]. Однако и после этого вопрос о вступлении Турции в войну ещё не был решён окончательно. Соответственно, идея занять Константинополь силой в августе-сентябре 1914 г. не могла созреть как минимум с точки зрения обеспечения надёжной связи с союзниками просто потому, что такая попытка скорее ставила эту связь под угрозу.

1) Российские интересы в Турции и Босфоре не являются следствием войны и проблемы связи с союзниками, эти проблемы глубоко вторичны. В реале вокруг вступления Турции в войну велась дипломатическая игра, в которой АиФ боролись за сохранение Турцией нейтралитета, а Германия и в значительной мере сама РИ (в частности в лице Сазонова) боролись за вступление Турции в войну на стороне Германии - РИ именно что рассчитывая на откусывание проливов на правах победителя и союзника АиФ, своих главных противников в турецко-проливной эпопее.

2) Достаточно бессмысленно ставить вопрос "как в реале - плюс десант на Босфор" - более чем понятно, что у реальной РИ с её скудными мат.возможностями, неспособностью сконцентрироваться на главной цели, и (как следствие первых двух факторов) отсутствием сколь-нибудь осмысленной подготовки к десанту до ПМВ и ресурсными проблемами во время ПМВ - шансов на успех было мало.

3) Альтернатива выглядит по другому:
а. фокусирование в строительстве флота до ПМВ на возможности дес. операции в Босфор - т.е. всесторонняя накачка ЧФ кораблями осн. классов, лёгкими силами, и вспомогательными - за счёт резкого сокращения расходов на БФ;
б. всестороннее планирование операции до ПМВ, выделение соответствующих сил СВ в плане развёртывания;
в. решительное проведение операции в самом начале ПМВ, после предъявления Турции какого-нибудь ультиматума (например разрешения на развёртывание своих сил в Босфоре для защиты от немцев) и вероятного его отклонения;

По пункту (в): проведение операции в августе 14г. требует серьёзной политической воли верхушки РИ (в первую очередь по отношению к союзникам, где у РИ всегда была слабость), но с военной точки зрения является оптимальным: турецкая армия только начала мобилизацию, турецкие конскрипты практически не имеют подготовки, ещё не началась накачка турецкой армии немецкими военными советниками, погода подходящая.

С уважением, SSC