От Kosta Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.10.2015 11:52:19 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Чтобы два


>Как итог - к мечтаниям битых мемуаристов следует относиться осторожно. У русского флота был ограниченный и специфический опыт проведения десантных операций в ПМВ.

Я согласен абсолютно со всем вышеприведенным. От себя могу добавить, что высадка 123-й и 127-й дивизий прошла отнюдь не так гладко, как у пластунов, и именно по вышеуказанным причинам: войска непривычны к десантированию, зыбь ушатывает "эльпидифоры" и т.д.

И битые мемуаристы часто склонны идеализировать несостоявшиеся операции глядя на то, каким эпик фейлом закончились реальные. Но в одном, они, как мне кажется, правы. Ну а что - на Стоходе лучше получилось? Ну а что, не идиотизм был бросать гвардию атаковать на местности, которую генварт Особой армии Геруа, по его словам, обозревал "с грустью и недоумением"? Очень возможно, что такой же эпик фейл получился бы и на Босфоре, и тогда мемуаристы кляли бы Бубнова, как в Англии Черчилля, и утверждали, что "надо было бить по Ковелю, зря на послушали Алексеева". Но положа руку на сердце - вы не видите ни одног шанса у русских удачно провести эту операцию?