От Evgeniy01 Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 19.10.2015 17:55:17 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...

Добрый день!

>Но вот весной после Трапезунда моряки разрабатывают план десантной операции, который Бубнов излагает так:
>Таким образом, по плану Морского Штаба Верховного Главнокомандующего и Черноморского командования для внезапного завладения Босфором было бы достаточно всего пяти дивизий, то есть в два раза меньше, чем их требовалось по оперативным предположениям генерала Алексеева."

Учитывая, что Алексеев в войсках отказал,а у Морведа 5 дивизий это все, что есть (4-х полковая Балт.морская дивизия и недосформированная Черноморская - 1 полк).. прямо скажем, мало и нет резервов.. С учетом того, что расчеты у Бубнова по силам противодействия очень примерны, нет какого-либо обоснованного плана и вариантов, думаю это пахнет авантюрой

>Но факт остается фактом, с весны 1916-го,

9-12.03.16г (ст.стиль) в Батуме было большое совещание между армией и флотом. Генералы Юденич, Томилов, Масловский, Ляхов, адмиралы Эбергард, Плансон, кап.1 ранга Кетлинский. Краткое содержание того, что сказал Эбергард - ввиду того, что флот поглащен подготовкой к Босфорской десантной операции и считает эту задачу важнейшей для Черноморского флота, командующий флотом не может на продолжительное время и в слишком широком масштабе отвлечься от выполнения главнейшей задачи для содействия операциям Кавказской армии, почему необходимо иметь в виду, что содействие флота может быть только кратковременным.

>и уже тем более с момента назначения Колчака командующим Черноморским флотом, моряки, что называется, "не видят препятствий" к десанту.

Да.. и первым делом проводят минную обструкцию

>Может быть тут дело не столько в объективных трудностях операции, сколько в субьективных? В человеческом факторе?

Тут вопрос интереснее, что Н2 - за, МИД - за, моряки - за, Алексеев - против настолько, что вообще отстранился от этих дел и Н2 палец о палец не ударил

С уважением