От RostislavDDD Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 19.10.2015 14:43:17 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Слегка в сторону


>1. Критического положения русской армии с точки зрения обеспечения вооружением и боеприпасами
>2. Неспособности российской промышленности решить проблемы армии.
>3. Способности промышленности Великобритании и Франции обеспечить боеприпасами и оружием не только свои армии, но и армию российскую.
>Осенью 1914 г. всё это осознавалось как минимум смутно. Фактически, только весенне-летняя кампания 1915 г. на Восточном фронте достаточно убедительно вскрыла проблемы по пп. 1, 2.

Это конечно не так.
Фактически, делегацию " В поисках оружия" отправили еще в августе 1914, о чем цитируя Федорова внимание определенными кругами как правило не заостряется.
http://militera.lib.ru/memo/russian/fedorov_vg/01.html
Спустя несколько дней после описанного мной заседания в Артиллерийском комитете я был вызван к начальнику нашего управления генералу Кузьмину-Караваеву. Он предложил мне отправиться в Японию для переговоров по снабжению русской армии оружием и патронами, а также для приемки всего того, что уступит России японское правительство. Меня посылали в качестве специалиста по оружейной и патронной части. Нашу миссию возглавлял заведующий артиллерийскими приемками генерал Гермониус.

Сборы были недолги: мы считали, что Япония быстро отпустит нам некоторое количество оружия из своих запасов. Захватив с собой лишь небольшие чемоданчики, в двадцатых числах августа мы уже катили в сибирском экспрессе на восток.


Первым заказом стали 7 мм мексиканские "Арисаки", 35 тыс. которых повелели брать уже в ноябре, несмотря на неходой калибр и малый запас патронов на ствол.

Из Петрограда пришел ответ — необходимо немедленно сделать покупку. Эта телеграмма ясно говорила, [37] что вопрос с оружием в царской армии значительно ухудшился. Мы стали торопить японское министерство. В одну ночь ящики с винтовками исчезли из помещения, где хранилось за мексиканской печатью принятое оружие. И когда наутро пришла мексиканская комиссия, она увидела сломанную печать, пустой сарай и узнала неприятную новость. Положение мексиканцев было тяжелым: по их словам, они не могли вернуться на родину, где их ожидал расстрел или виселица ввиду возможного подозрения, что они уступили винтовки за взятку. Мы сочувствовали всей душой ни в чем не повинным людям, тем более что были невольной причиной их несчастья. Но, увы, условия военного времени заставляют иногда идти и не на такие поступки!

После того как я самым тщательным образом осмотрел на выдержку около десяти процентов винтовок, все они были надлежащим образом упакованы и отправлены в Россию. Об их судьбе я узнал лишь впоследствии, когда проезжал через Маньчжурию на обратном пути в Петроград. На одной станции Китайско-Восточной железной дороги мне сообщили, что мексиканские винтовки поступили на вооружение полков пограничной стражи, а все трехлинейки, бывшие у них ранее, отправлены на фронт.


По факту военным РКМП серьезно резали планируемые расходы и на все осознаваемые проблемы выделенных сумм не хватало, у Сухомлинова с Коковцевым чуть до дуэли не дошло на этой теме.
Между прочим по факту, если смотреть реформы 1907-14 и начальный период войны, один из лучших военных министров в Российской истории этот обгаженный с головы до ног Сухомлинов.
Попытка судить которого за недостаточную подготовку армии к войне с вменением уничтожения и продажи в гражданский сектор 600 000 берданок с давно протухшими и не выпускающимися промышленнстью боеприпасами со стороны лиц издавших приказ №1, реальное издевательство над правосудием.