От NIK Ответить на сообщение
К Ciaran
Дата 22.10.2015 13:14:02 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Это все...

>>Но совершенно непонятно, каким образом в крестьянской неграмотной стране должны были возникнуть ассоциации с французскими монархами.
>
>Так о том и речь в статье: крестьяне их в то время белыми и не называли, называли агитаторы-пропагандисты
Происхождение названий Белое движение и Белая гвардия связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников законного правопорядка в противоположность красному цвету революции и, соответственно, названию первых вооруженных революционных отрядов — Красной гвардии (см. Красная Армия). Впервые Белой гвардией в России стали называться отряды финской милиции, созданные в 1906 г. для борьбы с революционным движением (по белым повязкам на рукаве, которые носили их члены). Однако финская «Белая гвардия» не имеет непосредственной связи с Белой гвардией времен Гражданской войны. Возможно, что это наименование связано с действовавшей в конце 1917 — начале 1918 г. в Москве и Петербурге организацией «Белый крест», переправлявшей на Дон небольшие группы офицеров для борьбы с большевиками (см. большевик). Вместе с другими антибольшевистскими организациями «Белый крест» внес большой вклад в создание Белой гвардии.
Белое движение объединяла идея борьбы с большевизмом и неприятие подписанного советской властью Брестского мира с Германией (см. Первая мировая война). Несмотря на это, движение не было единым, одна его часть выступала за восстановление в России самодержавия, другая — за защиту завоеваний буржуазной Февральской революции. http://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/37/%D0%91%D0%95%D0%9B%D0%90%D0%AF_%D0%93%D0%92%D0%90%D0%A0%D0%94%D0%98%D0%AF