От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 02.11.2015 15:15:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Версия для печати

Re: Нет -...



>>>Есть вполне обоснованая точка зрения, что сверный Иран товарищ Сталин менял на Южную корею.
>>>По договорённости с товарищем Рузвельтом корею СССР должен был всю окупировать.
>>>А за это товарищ Сталин возвращал персам южный азербайджан и не вмешивался в дела в Греции.
>>
>>>Но Рузвель умер - а Трумен товарища Сталина тупо кинул
>>
>>Подтвердить это ссылками на документы или воспоминания свидетелей такой договоренности можете?
>>Потому что ваша отсылка к примеру гражданской войны в Греции вызывает подозрение, что вы не совсем в курсе греческих событий по части их хронологии. Товарищ Сталин принял решение свернуть греческий проект позднее уступки в Иране.
>

>В принципе - если у матери покопаться дома - то может и найду черновики диплома со ссылками на американских товарищей которые продвигали эту мысль.

>И, да - я далеко не уверен что вообще существовал греческий проект.
>Греческая компария сама по себе была сильной - и если бы не вмешательство англичан - была бы у нас социалистическая республика Греция

Что греческая компартия была сильной и многочисленной - это не вопрос. Но история ее поражения в гражданской войне не может быть связана с разменом Ирана или т.п. Смотрим даже по хронологии. Американские войска покинули Иран 1 января 1946 г., британские – в начале весны, а советские вышли к концу лета 46-го. В это время активность и подготовка решающего наступления коммунистов в Греции развиваются вверх. С 1946 года начались поставки вооружений коммунистическим партизанам Демократической армии Греции через Югославию, Албанию и Болгарию. Первоначально это были поставки продовольствия, трофейного оружия и боеприпасов, чтобы наличие у партизан советского вооружения не давало поводов для вмешательства с Запада. В сентябре 1947 г. на территории Югославии состоялся III пленум ЦК Компартии Греции, на котором была одобрена идея создания Свободной Греции со столицей в Салониках. Для этого предполагалось увеличить Демократическую армию Греции в три раза. Перед ней ставилась задача взять штурмом Салоники. В случае успеха наступления последовало бы признание Свободной Греции со стороны Югославии, Болгарии и Албании. Дальнейшие перипетии в Греции связаны не столько с участием в войне британской армии, сколько с активным вмешательством в регионе в 1948 г. американцев и разрывом Сталина с Тито. Помощь грекам невозможно было бы скрыть, а западная сторона показала бы, что цена вопроса для нее значительная, и будут повышать ставки столько, сколько понадобится. Тогда и посчитали греческий проект бесперспективным. Это конец 1948 г. А в апреле 49-го руководству компартии Греции было передано решение ЦК ВКП(б) о необходимости прекращения боевых действий. К осени англо-греческая армия установила контроль над всей северной границей.