От В. Кашин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 02.11.2015 15:23:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Версия для печати

Re: Корея случилась...

Добрый день!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>И я бы не спешил называть ее "позором". Амырыканцы вполне себе обскакали с приморского фланга высадкой в Ичхоне северокорейские войска и тем самым выдавили их с южной части полуострова. Сравнительно небольшими силами.
В американской армии, в ВВС и на флоте оставалось немало кадров с опытом ВМВ. В ходе войны была проведена и частичная мобилизация При этом есть другой аспект. СССР союзникам новейших вооружений не давал, за исключением авиации и части зенитной артиллерии они оставались в техническом отношении на уровне РККА в 1943-1944, но без тяжелых танков, с незначительным количеством 152-мм артиллерии и вообще без 203-мм артиллерии (видимо, и не смогли бы освоить). А США применяли весь набор новейших на тот момент вооружений.
Что до соотношения сил, то к сентябрю 1950 г. только на Пусанском плацдарме войска ООН обладали превосходством в живой силе втрое, а в танках - на порядок, в добавление к абсолютному на море и в воздухе. При этом конфигурация ТВД позволяла использовать господство на море с максимальным эффектом.

С уважением, Василий Кашин