От В. Кашин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 02.11.2015 15:11:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Версия для печати

Re: Скажем так...

Добрый день!
>Корея представляет собой довольно чистый эксперимент оперативного столкновения (обе стороны были лишены возможности воздейстовать на стратегический тыл друг друга).

>Однако и мобилизационное напряжение США носило ограниченый характер - т.к. воевать за Корею и воевать за Европу задачи разного уровня с точки зрения цели.
Я и не спорю, что, если отбросить политические факторы, в случае столкновения с США и Великобританией в 1945 разгром СССР в конечном счете предопределен в силу таких факторов, как истощенная экономика и наличие у противника стратегической авиации и атомного оружия.Но этому разгрому предшествовали бы гигантские по масштабу и жертвам сражения в Европе, с тяжелыми (более тяжелыми, чем за всю предшествовавшую войну) потерями США и Великобритании и окончательным опустошением континента. Что делало предприятие на тот момент нереальным. Особенно если учесть тот факт, что на тот момент в способность СССР быстро создать ЯО и средства его доставки никто не верил и были основания предполагать, что с временем американское превосходство будет расти.
С уважением, Василий Кашин