От Ильдар Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 17.10.2015 20:44:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Наука и...

>Субиаур является наверное первым изобретателем колесного фрегата, или колесной фрагаты, если угодно.

Нет, изобретателем он, конечно же, не является. Во второй половине 4 века н.э. появился небольшой трактат неизвестного нам автора, условно называемый "De Rebus Bellicis" и посвященный мерам по выходу империи из кризиса. Кроме прочего, анонимный автор предложил несколько военных машин, в т.ч. и либурну приводившуюся в движение не веслами, а гребными колесами.

До конца 16 века существовала копия манускрипта с этим трактатом каролингского времени, но, к сожалению, она почти полностью была утрачена, до нашего времени от нее дошли всего два фолио. Но в конце 15 века с нее было сделано 3 копии (сейчас в Оксфорде, Париже и Тренто) и в середине 16 века еще одна (сейчас в Мюнхене). В 1552 году с этой, ныне баварской, копии Зигмундом Геленом было сделано первое печатное издание кодекса (кроме этого трактата, он включает также знаменитую "Нотицию Дигнитатум" и еще с десяток мелких трактатов).

Герой Вашего рассказа, конечно, вряд ли видел сам кодекс и его копии, но первое печатное издание 1552 года, как человек образованный, не мог не заметить и, возможно, мог быть им инспирирован.

Вот старый перевод трактата на русский: http://www.ancientrome.ru/antlitr/anon-lat/bell_tx.htm#19
Если интересно, есть современное издание: https://goo.gl/QpghlK (целиком можно найти на файлообменниках)




--------------------
http://www.xlegio.ru