От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Booker
Дата 16.09.2015 14:11:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Эти послы-посланники

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Впечатления посланника президента о человеке, руководившим страной в один из самых сложнейших периодов ее истории. Любопытен образ И.В. Сталина, преподнесенный для преломления мнения о СССР и его лидере и формирования образа союзника в лице русских.
>
>Французский посол Палеолог об сами знаете ком:

>Он дружески жмет мне руку, прощаясь со мной в дверях. Из этой аудиенции, продолжавшейся более часа, я выношу впечатление, что император настроен хорошо и уверенно смотрит в будущее. Затем ярко проявились некоторые черты его характера: его простота, мягкость, отзывчивость, удивительная память, прямота намерений, мистицизм, в то же время есть и уверенность в своих силах и вытекающее из нее постоянное искание опоры во вне или в тех, кто сильнее его...

>Конец цитаты.

>Это, разумеется не к тому, чтобы считать Новую Газету источником авторитетного мнения, хоть и о том же Сталине.

Я полагаю, что американца волновал прежде всего один вопрос - может ли СССР продолжать борьбу, настроен ли он в лице своего лидера сражаться дальше, что должно было дальше сформировать конкретное решение о помощи от США к СССР. Всю характеристику Сталина Гопкинсом можно опустить за исключением двух последних предложений, которые говорили о том, что советского лидера интересовал прежде всего вопрос насущный - помощь его воюющей стране с врагом. Он говорил только по делу и только по делу. Тем более, что Гопкинс прилетел на встречу со Сталиным после встречи с Черчиллем и ему было что сравнивать. В качестве исторического курьеза у Гопкинса в Москве была шляпа с инициалами Черчилля, так как он свою потерял и получил ее в дар от последнего :-)

>С уважением.
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru