От Ibuki Ответить на сообщение
К Добрый Толстун
Дата 23.05.2015 13:56:52 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Недостатки длинного...

>Господа, гдето вычитал что оптимальное соотношение для кинетического бронебойного снаряда диаметра к длине это 1 к 7. Типа при дальнейшем увеличении длины начинается ухудшение вследствие всяких неустойчивостей в полете и при пробитии. 1-7 какбы подобрано эмпирически.
Нет такого эмпирического соотношения.
http://www.longrods.ch/

Чем выше отношение длины к диаметру - тем лучше, сверху это отношение ограничивается прочность снаряда и его способностью пережить нагрузки при выстреле из пушки и полете к цели. Рост удлинение снаряд напрямую связан совершенствованием материалов и технологии изготовления снарядов в направлении повышения прочности:
http://www.longrods.ch/downloads/2001%20Kinetic%20Enercy%20Projectiles-Development%20History,State%20of%20the%20art,%20Trends.pdf