|
От
|
NetReader
|
|
К
|
GAI
|
|
Дата
|
24.09.2000 17:57:10
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Все может быть...
На самом деле, вопрос творчества, он такой... деликатный... :) Соответственно, степень документальности определяется только личными предпочтениями и воззрениями автора. Поскольку г-н Черкашин скорее журналист (хотя и военный), чем специалист, - см. флейм на тему полезных и вредных журналистов. :)
О степени достоверности. Эти очерки (если отжать лирику) можно рассматривать, как ОДИН ИЗ источников фактических данных. Который (желательно) должен быть подтвержден ДРУГИМИ :) А вот к его анализу и выводам стоит относиться весьма осторожно - они как-то уж очень эмоциональны и однозначны, как правило.
О совпадении текстов. Могу ошибаться, но ИМХО оба текста написаны одним человеком - Черкашиным. На основе воспоминаний другого человека - Штырова. Если уж последний некогда достаточно детально делился информацией с журналистом для очерка, то почему бы ему не обратиться к этому же журналисту еще раз, с просьбой помочь в написании собственной статьи на ту же тему? Не у всех же военных бойкое перо :) Тот и помог. Но два раза рассказывать одно и тоже совсем по-разному показалось, видимо, лениво (тем более, что публикация предстояла в малотиражном издании, кто увидит?), а обвинений в плагиате, очевидно, ждать не приходилось :). Отсюда многочисленные общие места.