От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Boris Ответить по почте
Дата 24.04.2015 16:22:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Версия для печати

Re: По С-125...

>>В полку С-25 был один дивизион - иногда его называют артиллерийским, иногда зенитно-артиллерийским, иногда "большим" дивизионом, иногда просто дивизионом. В нем было 60 ракет В-300.
>>Но известно что во многих полках на С-25 был еще и "малый" дивизион - С-125.
>
>Думаю, процесс появления С-125 был растянут по времени и месту. Скорее всего и решения принимались в несколько этапов, с учетом модернизации С-25, поступления С-125, оценок противника и д.р. Документы нужно поднимать, без них никак.
Тут вот
http://www.vko.ru/voennoe-stroitelstvo/nebesnyy-shchit-centralnoy-rossii-chast-ii
С начала 1965 г. начато переформирование 47-го, 291-го, 242-го и 1257-го зенитных ракетных полков 1 армии ПВО (ОН) и оснащение их зенитным ракетным комплексом С-200.
Кроме того, с учетом того, что тактическая авиация западных стран стала оснащаться аппаратурой, обеспечивающей ей возможность полета на малых и предельномалых высотах, принимается решение о размещении зенитных ракетных дивизионов С-125 рядом с позициями дивизионов дальнего кольца системы С-25. В этих целях зрдн 47-го и 1284-го зенитных ракетных полков переданы в состав зенитных ракетных полков С-25 10-го и 17-го корпусов ПВО (ОН) 1 армии ПВО (ОН).

Таким образом, боевой порядок 1-й армии ПВО (ОН), которая составляла второй эшелон оперативного построения войск округа, состоял из трех эшелонов и полка центральной группировки:
...
второй эшелон – зенитные ракетные полки системы С-25 (тридцать четыре ЗРК) и зенитные ракетные дивизионы С-125 (семнадцать ЗРК);

В 1970 г., учитывая большой объем одновременно проводимых работ по оснащению 2-го и 3-го корпусов ПВО автоматизированной системой управления «Луч-2», было принято решение в 16-м корпусе ПВО развернуть модернизированную АСУ «Воздух-1м».
...
В составе 1 армии ПВО (ОН) к этому времени было шестьдесят два зенитных ракетных полка, из них пятьдесят шесть полков (ОН) С-25 (из них семнадцать с дивизионом С-125), один (236-й) зенитный ракетный полк С-75 и пять зенитных ракетных полков (47-й, 164-й, 242-й, 1257-й и 1284-й) С-200.


Значит ли это, что:
1) 47 и 1284 зрп перевооружены с С-125 на С-200 ?
2) Дивизионы С-125 входили в состав зрп С-25 только в 10-м и 17-м корпусах (как раз 17 дивизионов в полках на дальнем кольце) с 1965 по 1982 годы?

>Ну, знамя с С-125 скорее всего ни связано)))) Переименовали наверное в 60е годы. А раз армия особого назначения, могли это отразить в наименовании, из ЗРеаП получился ЗРП ОН, ну и на знамени.
Я вот лично сомневаюсь что полк на С-25 вообще когда нибудь именовался ЗРеаП.
ПОН - да. ПОН литер "С" - да. Хотя наверное так или так.
Зрп - да. ЗРП ОН - под сомнением.