|
От
|
Evg
|
|
К
|
ttt2
|
|
Дата
|
07.04.2015 22:06:59
|
|
Рубрики
|
Байки;
|
|
Re: У Иоанниса...
>>Вообще не вижу ничего невозможного в том, чтобы поскладывать нужное количество зайчиков на сухое дерево и запалить, во всяком случае на этом принципе вполне себе работают солнечные нагреватели, воду до кипения вполне доводят.
>
>С этим я согласен, но дело в количестве (площади) зеркал и их точном наведении. Если это установка то она должна быть циклопических размеров, если просто солдаты держащие зеркала - сомнительная точность. На электростанциях не просто плоские зеркала, а особой кривизны. Как раз в Разрушителях говорили про кривизну, допустили что Архимед решил задачу, которую после него решили только через тысячу лет.
Удивляет неудача "Разрушителей"
Лично я с самого детства наверное раз в два-три года то там то сям читал про эксперименты на эту тему. Так или иначе поджигать поджигуемое удавалось всем, и вопрос стоял лишь в том каким именно из многочисленных возможных способов воспользовался Архимед.