|
От
|
Вулкан
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
28.02.2015 19:00:44
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Вместо послесловия по Варфоломеевуской ночи
Приветствую!
Все же, отвлекшись от темы флота, закончим Клуб Дюма как раз флотскими реалиями, ибо события во Франции, Англии, Испании и Голландии были связаны в единый клубок.
Как мы помним, после Варфоломеевской ночи в Бордо остался французский флот под командованием Строцци, который готовился выйти к берегам Фландрии. Екатерина послала Строцци приказ вырезать всех гугенотов, но он его нарушил, и гугеноты ушли в Ла-Рошель.
Ну а полугодом ранее (23 марта 1572 года) из гавани Ла-Рошели при спонсорстве того же Строцци вышел в море 80-тонный 10-пушечный флибот "Гавр", под командованием знаменитейшего гугенотского корсара Гильома Ле Тестю.
Ну а 24 мая 1572 года некто Френсис Дрейк покинул Плимут с кораблями "Пасха" (70 тонн) и "Сван" (25 тонн).
В апреле 1573 года у берегов Панамы оба корсара встретились. Дрейк уже пару месяцев безрезультатно охотился за сокровищами Номбре-де-Диос, и предложил Ле Тестю присоединиться к нему, чтобы уже закончить дело. Далее одни источники говорят, что Ле Тестю рассказал Дрейку о том, что в Париже произошла резня в Варфоломеевскую ночь, другие - наоборот - утверждают, что это Дрейк раскрыл глаза Ле Тестю о событиях во Франции, и даже подарил гугеноту саблю, которую в свое время Дрейку вручил Строцци.
Вобщем, суть да дело, испанский караван с золотом был атакован. Пираты без труда подавили сопротивление охраны. Доля французской и английской команд составила примерно по 20 000 фунтов стерлингов.
Получив ранение в живот во время нападения, Ле Тестю не поспевал за уходящими разбойниками. Он отстал для того, чтобы восстановить силы, и вместе с ним добровольно остались двое пиратов. Вскоре после этого на них наткнулись испанские солдаты. Одному из французов удалось спастись бегством, а сам Ле Тестю и его товарищ были убиты. Капитану корсаров отсекли голову и выставили ее на всеобщее обозрение на рыночной площади в Номбре-де-Диос.
Но интересно и продолжение этой истории - "Гавр" вернулся в Ла-Рошель в мае 1573 года, когда город был осажден королевскими войсками Карла IX, привезенные 10 тысяч фунтов стерлингов были без раздумий пожертвованы на оборону города, что позволило Монтгомери навербовать в Англии четырехтысячный отряд волонтеров и закупить боеприпасы и продовольствие.
В результате город смог продержаться до июля, когда осада была снята. Надо сказать, что деньги погибшего Ле Тестю подоспели в самый критический момент.
Что касается Дрейка - гугеноты по доброй воле передали ему карты Карибского моря и Панамского перешейка, а если вспомнить, что Ле Лестю был признанным картографом Генриха II и опубликовал знаменитый Атлас Мира в 1556 году, да к тому же и предсказал существование материка "Австралия", правда объединив его с Антарктидой (либо сам обнаружил его задолго до Тасмана, неизвестно, поскольку почти все миссии Ле Тестю были сугубо секретными) - надо сказать, что для Дрейка такой подарок оказался золотой жилой, ибо пока дилетанты говорят о тактике, генералы о стратегии, то вот профессионалы изучают логистику, а для испанцев в последствии этот подарок принес много горя.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота
- Ле тестю - Архивариус 01.03.2015 08:17:41 (555, 123 b)