|
От
|
Colder
|
|
К
|
Юрий Лямин
|
|
Дата
|
19.01.2015 11:53:33
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: Это относится...
>>Доводилось читать/слышать, что Саддама к просчету относительно кувейтской агрессии подвели намеренно. Требовался показательный мальчик для битья, и Саддам с его образом исчадия зла на эту роль подходил прекрасно.
>Да, есть такое мнение, но даже согласно нему, все это было сделано на уровне полунамека с расчетом на то, что Саддам Хуссейн любил верить в то, что он хотел верить и строил на этом супероптимистичные расчеты.
Ну, в общем да, "слова в папочку не пришьешь", причем даже эти слова произносились третьими лицами (типа президента Египта Мубарака). Это даже не пресловутое обещание о нерасширении НАТО.
>По-моему мы про разные периоды говорим, я под "удержанием обороны против многонациональных сил" имею в виду 1990-1991 год, когда уже после захвата Кувейта у Ирака было время для того, чтобы отступить. Первоначальная резолюция ООН еще просто требовала немедленного вывода войск, затем ввели экономические санкции, а мандат на вооруженную операцию против Ирака был дан другой резолюцией ООН только в конце ноября 1990 г. и при этом в резолюции Ираку еще давалось полтора месяца на уход из Кувейта. Саддам Хуссейн же уперся и решил, что иракская армия удержит оборону в Кувейте против коалиции.
Хм. М.б., мне действительно изменяет память, и давно прочитанное относилось ко второй войне, а перед первой С.Х. действительно надеялся устоять против коалиции.