От Skvortsov Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 18.03.2014 14:14:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Видимо, после совещания 26 августа.

>Следы этого решения можно найти в дневнике Гальдера.

>Запись от 18 августа:

>Генерал артиллерии Бранд:

>...

>2. Киев будет превращен «в пепел и развалины» (указание Гитлера). Половину этой работы предстоит проделать авиации. Для той части работы, которая отводится артиллерии, достаточно девяти эшелонов с боеприпасами для мортир и 7,5 эшелона со снарядами для тяжелых полевых гаубиц. Далее он предлагает использовать здесь вместо сверхтяжелой немецкой артиллерии, которая имеет указание экономить снаряды для проведения операции «Изабелла», французские 150-мм тяжелые полевые гаубицы, имеющие дальность стрельбы 11 900 м (их дальность стрельбы больше, чем дальность стрельбы немецких тяжелых полевых гаубиц), французские мортиры калибром 210 мм, имеющие дальность стрельбы 10800 м (их дальность стрельбы меньше, чем у немецких тяжелых, мортир). Он предлагает использовать для этой операции три дивизиона тяжелой артиллерии. Я считаю необходимым использовать пять дивизионов тяжелой артиллерии.

>Запись от 20 августа:

>Генерал Бранд: Использование артиллерии в наступлении па Киев. С учетом тактических боевых действий для ведения наступления на Киев потребуется 25,5 эшелона с боеприпасами и 2 эшелона с материальной частью. Для ведения артиллерийского огня по городу с целью его разрушения потребуется самое меньшее пять дней.

>На каком этапе прекратилась эта подготовка?

Я уже приводил выдержку из английского издания.

В записи от 26 августа есть продолжение:

Gen. Brand (Arty): We discuss the requirements for an assault
of Kiev. Revised calculations set ammunition requirements
at 20 train loads. Our earlier plan, to use French heavy
guns, must be dropped because of ammunition difficulties.
Test firing showed 50% duds.

генерал Бранд (Артиллерия): Мы обсуждаем потребности для штурма Киева. Пересмотренные расчеты показывают необходимость подачи 20 эшелонов с боеприпасами. Наш ранний план, предусматривающий использование французских тяжелых орудий, приходится отменить из-за трудностей с боеприпасами. Испытания отстрелом показали, что 50% снарядов не взорвались.


Текст на английском:

http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i700/1304/18/a914aa8a0b04.jpg/htm