От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 16.12.2013 13:25:39 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

В "тыщ-пыщ" и "не выделялись"

>>сама поставновка задач и тактика не были характерными для послевоеной СА и выходили за рамки общевойскового боя и даже "в особых условиях".
>
>Давайте я переведу - СА, включая ВДВ, была ну очень узко специализирована для ТМВ с киданием ньюками и ни на что другое не была годна.

Она была специализирована под общевойсковой бой и операции, против регулярного противника, в предположении наличие фронта и тыла. Независимо от применения или неприменения ЯО. И это совсем не "очень узкая" специализация.
Очень узкая специализация - это борьба с НВФ и ДРГ.


>Правда, есть мнение, что он в принципе была годна только на показуху этой самой готовности, но мы его с негодованием отметем. :)

есть мнение, что вы переувлеклись борцунизмом - но мы его тоже отметем.

>>>А те, что завелись, сумели только в "одним полком за 72 часа" и Хасавюрт.
>>
>>Эта фраза сказана не о том. Но учитывая личность говорящего и последующие события - очень полемически хлестко, понимаю.
>
>Я в курсе, о чем была сказана фраза. Можно процитировать самого её автора:
>" А я и сейчас от него не отказываюсь.

Я ее слышал в первоисточнике, а не в пересказе оправданий на ололо.

>А теперь давайте посмотрим на Афган, на Чечню, опять на Афган уже с НАТО-всцами и зададимся вопросом - если командир, типа даже с опытом того же Афгана, утверждает, что он ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ подразделением, которое, по вашему мнению выше, для противопартизанской борьбы не оптимально, ликвидирует это самое партизанское движение - это как характеризует данного командира?

Речь шла не ликвидации "партизанского движения" (которого в ЧР еще не имелось), а об установлении контроля над мятежной столицей и аресте руководителя мятежников. В условиях, когда им еще не удалось сосредоточнить свои силы.
Тезис выдвинут в контексте неудавшегося захвата Грозного оппозицией.
Цитата ПГ:
Ну, знаете, я как-то не очень интересуюсь этим вопросом, так как [российские] вооружённые силы, в принципе, не участвуют там. …Хотя я смотрю телевидение, и, вроде, пленные там захвачены и ещё кто-то. Я, единственное, знаю, что с каждой стороны — и на стороне Дудаева, и на стороне оппозиции — воюют большое количество наёмников.

…Если бы воевала российская армия, то, по крайней мере, одним парашютно-десантным полком можно было бы в течение двух часов решить все вопросы.