От Fraben Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 23.11.2013 11:34:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Спасибо, очень...

>б) сообщения "о безобразиях творящихся в".

>Собственно институт офицеров Генштаба в войсках и политруки (доклады по партийной линии) дублировали штатную цепочку докладов наверх в вооруженных силах с целью упорядочивания потоков информации в рамках пункта б).

>С уважением, Алексей Исаев

Дык вопрос у меня в основном не в том сколько было линий (хотя да, и их тоже надо бы покорректней описать, политруков от особистов наверно лучше правда отделить).
А в том сходились ли эти линии в едином центре обработки информации. Есть ли у Вас какое либо мнение или ощущение на этот счет?
У меня пока такие представления (цитирую собственные безсмертные строки):

"Никакой магии в действиях комиссий Маленкова я не предполагаю. Как видно из хрущевской цитаты это конечно же кадровая работа. И помимо того, по стилистике доклада комиссии по Белоруссии и мемуаров Воронова можно пожалуй догадаться каким образом многозвездный генерал приехав на фронт мог за несколько дней во всем разобраться и сделать пару десятков дельных конкретных технических указаний как все исправить. В некоторых пунктах довольно явно прорисовывается истинный автор - например в рекомендации (у Воронова) повторно использовать латунные снарядные гильзы как будто правда угадывается лейтенантик выпускник училища строчащий рацпредложение товарищу Сталину. Единственно кажущееся возможным объяснение - генералы еще до поездки обо всем знали и приезжали лишь подтвердить свои догадки. Источник информации - донесения с фронта как армейских особистов так и самодеятельные письма фронтовиков в инстанции. Неудивительно поэтому, что во главе этого дела встал Маленков, создавший перед войной колоссальную систему обработки подобной информации. Это лишь предположение."