|
От
|
sss
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
20.11.2013 12:35:46
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: И надо...
>Не помню в какой книге я видел расклад доходов Филиппа?Карла? по странам - доходы от Америке были ниже доходов от Кастилии, и в разы меньше доходов от Нидерландов.
С этим-то и спора нет. Просто доходы от Фландрии, Италии или испанского королевства были "обычными" доходами, базой которых было производство товаров и услуг. А доходы Вест-индии это "деньги из воздуха" в их классическом виде. Тут Д.И.У. все описал совершенно правильно, это полностью сродни фальшивомонетничеству, разве что металл этих фальшивых денег был абсолютно настоящим, а вот товарного наполнения у них не было никакого, вернее оно было даже отрицательное - люди, корабли, оружие и лошади из Европы уходили, а золото приходило. В отличии от денежного потока Фландрии, создаваемого "традиционным" способом, где за эти деньги, перед тем как забрать их в доход короля, были произведены и проданы реальные товары и услуги.
И фокус в том, что для "раскачивания лодки" и создания убийственных диспропорций таких фальшивых денег достаточно не так уж и много, относительно общего количества денег в обороте. Если вбрасывать их в достаточно узкий сектор, ограниченный, к тому же, географически (что стихийно само собой происходило).