От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.09.2000 17:45:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

"Жестянки" против "Слоников"

Доброе время суток,
>>К этому я и клоню - каждый должен заниматься своим делом. Предназначение "жестянок " и "слоников" - разное.
>"Слоники" не могут выполнять часть задач "жестянок" связанных с форсированием водных преград на плаву. Все же движение машин по дну это сложное организационно-техническое мероприятие требующее обязательного инженерного обеспечения.

Я бы не стал преувеличивать трудностей с инженерным обеспечением. Все же БМП и танки это один род войск, объединены в мотострелковые подразделения. Если у нас в подразделении есть танки, то все что делается для танков можно сделать для слоников.

>С другой стороны "жестянки" могут выполнять все задачи "слоников", однако эффективность выполнения задач, связанных с действием под непосредственным огнем противника оказывается очень низкой из-за больших потерь.

В этом не уверен. Жестянки действуют совместно с танками и САУ и их можно уберечь от потерь огневым обеспечением. Конвоирование колонн это вообще отдельная песня, тут лучше БТР на колесах.

>1. Основная стоимость владения "слоником" заключена отнюдь не в стоимости его производства, а в необходимом инженерном обеспечение его боевых действий.

Уверен? Стоимость более мощного двигателя(и следовательно более прожорливого) расходы на ОПВТ перекрывает с лихвой.

>2. Стоимость современной машины определяется в первую очередь ее электронными заворотами. Я думаю современная начинка выполненная по стандартам ветроники будет стоит больше половины стоимости БМП и мало чем отличатся от стоимости аналогичной системы у ОБТ. Возможно стоимость ветроники БМП будет даже больше за счет более разнообразного вооружения требующего более сложной системы управления.

Не согласен. БМП не обладает огневой мощью и сложностью СУО танка и потому электронная начинка БМП не равна стоимости такой же начинки танка. По сравнению с той же восьмидесяткой набор оборудования БМП-3 довольно беден. Никакого баллистического вычислителя, прицела переменной кратности со стабилизированным полем зрения в двух плоскостях. Расходы на комплекс управляемого вооружения сравнимы с расходами на ПТУР, который и так будут таскать с собой пехотинцы. Средства связи пять же, аналог носимых средств стрелкового отделения. Система стабилизации пушки опять же попроще будет.

>3. Высокая стоимость начинки как ОБТ, так и БМП требует принимать меры по ее сохранению от ее гибели в случае поражения машины. Т.е. гибнет не просто жестяной корпус, а целая куча дорогостоящего оборудования и надо защитить его как можно более мощной защитой.

В случае со "слоником" дорогостоящей СУО просто нет. Нечего защищать. Разве оптические прицелы 7.62 мм пулеметов. :-) Т.е. на "жестянках" мы покупаем перевозимое с пехотой вооружение, усиливающее ее огневые возможности, того что просто нет на "слонике".

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/