|
От
|
VLADIMIR
|
|
К
|
Глеб Бараев
|
|
Дата
|
13.09.2000 18:45:24
|
|
Рубрики
|
Суворов (В.Резун);
|
|
Re: Топографы и карты...
...Уровень карты соответствует концу 19 - началу 20 в.Вот такая была советская кортография перед войной.Послевоенный период уже использовал немецкие методики и налицо продвижение вперед.
В России уже до ревоюции у Гнештаба была очень неплохая топографическая служба. Я держал в руках дореволюционные русские карты и за свои слова отвечаю. Разумеется, уровень изученности был неравномерен, но европейская часть России была отснята неплохо.
Не стоит удивляться тому, что на соседние страны были старые карты. испольовали. что могли. Скупка всевозможных карт, планов и схем всегда была частью шпионажа. Что могли. до добывали. Например, в 1888 году моряки с "Рынды" скупили в Ньюкасле (Австралия) чуть ли не все карты в книжных магазинах города.
Не уверен, что после войны стали применять какие-то особые немецкие методики. Трофейные приборы - вполне вероятно. Вообще-то, после войны все большее значение стала приобретать аэрофотосъемка и производные от нее методы.
С уважением, ВЛАДИМИР