От Senser Ответить на сообщение
К Капитан
Дата 14.09.2000 13:24:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Промежуточные итоги.


>>В общем читал. Наверное в части наших наставлений по применению БМП в боевых порядках танков имеют место быть странности. Т.е. БМП поддерживающая огнем пехоту во взаимодействии с танками (это устав) - это типа транспорт такой?
>
>Заметьте - поддержка огнем в атаке, после спешивания пехоты. А зачем она спешивается? Правильно. чтобы принять такой боевой порядок (рассредоточеная цепь), который наимее подвержен огневому воздействию.


Понимаю. Т.е. вы сами видите - неспособность пехоты выжить на БМП в стандартных условиях БД закладывается и в устав тоже. Теперь, видя такое дело, вам предлагают: берите БМП с танковым бронированием и облегченным противопехотным вооружением - хотите 30 мм, хотите поболее, мне вот 76 мм нравится.

>> И 100 мм пушку на БМП-3 выставили чисто чтоб портянки на ней сушить?
>
>Чтобы иметь доп. огневое средство ( в отличие от чисто транспорта) - заметьте - мощно е вооружение, а не мощную броню.

Ну это понятно, что дополнительное. К авиации, артиллерии, танкам. А вот насколько оно будет использовано в разных конфликтах? Какой процент целей поразит? Не кажется ли вам, что низкая живучесть носителя не позволит выстрелить из ентой пушки и 10% боекомплекта при штатном применении в "серьезной" операции?

>>А кстати, взвод МП армии США сколько раз успеет обстрелять вашу БМП из ПТРК, пока вы на 600 м к ним подъедете ?
>
>А на этот взвод МП будет наступать РОТА МС. Обеспечивая троекратное превосходство в силах и огневых средствах (подразделения старших начальников также учитываются)

Вам предлагают роту БМП (9-10), из которых, кстати, в данных условиях, сожгут от 3 до 6 машин, заменить одной машиной, а вы отказываетесь.

>>И, главное, а вы чего на 600 метрах дальше делать будете? Танк подождете, чтоб он окопы зачистил, или в психическую пойдете?
>
>В атаку (пешком) пойдем ЗА ТАНКАМИ. А БМП будут поддерживать огнем, давя те ПТРК, которые больше будут озабочены приближающимися ТАНКАМИ.

Т.е. без танка в вашем уставе пехоте никуда. Так оно и есть по жизни. Но, технический прогресс позволяет вам сделать транспорт пехоты на отделение с достаточно мощным вооружением, хотя и не танковым. Вы говорите - нет, я хочу ехать в бой на кастрюле. Анахронисты.

>С уважением