От Капитан Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 14.09.2000 09:59:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Промежуточные итоги.

>>Это Вам подсказал опыт работы военным переводчиком?
>>Теперь понятно откуда берется бронекавалерия...
>
>Похамите, похамите. Сам знаю, как тяжело, когда нет аргументов.

"Действие равно противодействию" (С) - закон Ньютона.

ОК. Забудем.

Вы написали:
Зачем?! Что за работа такая "занятие местности"?! Для этого пехоту можно выгрузить на соседней жел-дор станции. Ты че лепишь? Зачем вообще пехота в тоей картине мира? И зачем ей что-то более современное чем подводы лошадиные?

Я: "занятие местности" - это именно работа пехоты. Это взятие под контроль (что предусматривает наличие лояльного вооруженного субъекта, незанятого обслуживанием боевых машин, т.е. пехотинца своих ВС) ключевых участков местности, объектов инфраструктуры, жизнедеятельности (и техносферы если хотите :) ).

Таки та и было всегда, как Вы написали. Пехота разгружалась на близжайшей ж/д станции и шла на своих двоих к полю боя, разворачиваясь в боевые порядки, чтобы уменьшить потери от огня противника.
Потом для этой цели (подвоз к полю боя) стали использовать грузовики - потому что их больше и они железные (не устают).
Потом эти грузовики обшили броней и сказали, что это БТР.
Потом часть из них дополнительно вооружили и сказали, что это БМП.
(Ну и вездеходность достигалась разными способами).
В чем проблема - то?
Это был транспорт и только транспорт. Но транспорт - защищенный, а в случае с БМП еще и кусающийся.

Теперь Вы предлагаете еще и увеличить (существенно) защищенность. Для выполнения некоторых задач в этом есть резон.
Сложность дискуссии в том, что оппоненты не понимают друг-друга. Речь идет о характеристиках нового класса машин, а не придании новых черт классу БМП.

В одной из веток commi сказал, что в перспективе класс танков и БМП сольются. Я ранее высказывал такую точку зрения, но в этом случее речь пойдет о рождении нового рода войск (для которого бронекавалерия будет удачным названием :) )

С уважением
Дмитрий