От Solidol Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 10.06.2013 03:14:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вы темпоральный...

>>Ну, над дурью русских генералов еще Салтыков-Щедрин ухахатывался, так что это ни разу не аргумент.
>
>Я не знаю, какой национальности были генералы, которые в 30-х составляли ТТТ на СВ/АВ, но что они хотели получить её в весе порядка 3,5 кг, а лучше еще легче - это зафиксированный в документах факт. И мысли людей из 2013 о том, что "легкая" это вовсе даже и 4+ кг тогдашних конструкторов мало волновали - им путевки в Крым и на Колыму не из 2013 выписывали.
>И когда я пишу, что "легкую" винтовку было не сделать, я имею в виду именно их тогдашнее понимание, а не какое-либо еще.

Вот мне не понятно, почему Вы эти беспочвенные мечтания называете пониманием?
Ну давайте попробуем взглянуть на проблему с позиций того времени.
Имеется болт весом 4+ кг со штыком. Есть карабин весом 3.6 кг. С очень коротким стволом, не позволяющим использовать возможности патрона, с очень маленьким ресурсом ствола.
Интуитивно очевидно, безо всяких расчетов, и это действительно так, что в самозарядной винтовке по сравнению с болтом будет больше деталей. Посмотрим, где можно сэкономить вес, чтобы влезть в вес карабина?

Ствол? Если мы делаем винтовку, то на стволе много не сэкономишь. Пусть даже металлургия у нас получше, чем у царя, но у самозарядки интенсивность стрельбы выше (она для этого и делается), более тонкий ствол будет сильнее нагреваться и быстрее будет выгорать пульный вход, со всеми вытекающими. Так что ствол лучше не облегчать сверх меры.

Ствольная коробка? Еще хуже. Чтобы перезарядка была надежной, подвижные детали должны иметь запас энергии, иначе любое отклонение условий от идеальных (первый выстрел в мороз, грязь в механизме) приведут к гарантированной осечке.
Значит, нам нужны более высокие, по сравнению с болтом, скорости прихода подвижных частей в крайние положения, и связанные с этим удары по ствольной коробке, которые она должна держать, плюс тот же запас прочности в механизме запирания.
Экономия веса не просматривается.

Магазин? Отъемный магазин всегда тяжелее встроенного. Тем более, что его хочется иметь не на 5, а на 10-15 патронов.
Тут самозарядка сразу, еще до поектирования, начинает проигрывать по весу болту.

УСМ? Откуда? Он же в самозарядке заведомо сложнее, чем болте. Нужны дополнительные блокировки, которых в болте нет и не надо.

Что остается? Ложа? На дровах много не выигрешь, береза для этого слишком легкая.

А ведь нам еще нужен металл для собственно механизма перезарядки...

Обратите внимание, все эти рассуждения не требуют ни какого-то особого образования, ни даже особого ума. Достаточно иметь просто приличный стрелковый опыт.
Тем не менее, ГАУ годами писало очевидную ересь в ТЗ на самозаряди, что закончилось, видимо, в 41-м с расстрелом группы начальников, включая Склизкова.




>>То, что они там называли пониманием, грамотные люди называли или дремучими заблужениями, или вредительством.
>>А в сравнении с армейскими болтами того времени и СВТ, и САФН не тяжелые ни разу.
>
>Не сомневаюсь, что современные грамотные люди давно уже изобрели и лазерную винтовку, и гаусс-ган и плазменный пистолет, толкьо вот ретрограды из МО все никак на вооружение не поставят :)

Ценю Ваш юмор, но хотелось бы все же услышать хоть какие-то обоснования того, что Вы бредовые фантазии называете пониманием. От того, что бред напечатан на архивной бумажке с печатью, бредом он быть не перестает.