От Skvortsov Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 17.12.2012 17:03:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это еще вопрос, кто куды бы переселился...



>А Манчжурия как раз России была бы архиполезна, поскольку это естественная и по сути единственно реально интересная область для спуска туда аграрного переселения из европейской части империи.


> а не гаолян с чумизой. Кроме того, аннексия территории Китайской империи была идеологически невозможной, сами не могли и не могли разрешить это сделать японцам. Арендовать Маньчжурию? Зачем?

>Е:
>Почему невозможной? В 1860 г. вполне было возможно, а тут стало невозможно? Ну, понятно, не сразу, но де факто к аннексии и шло. Какой смысл-то иначе был там всю эту бучу с КВЖД, ЮМЖД и городами затевать-то?

Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905: Итоги войны.

Глава шестая. Мнения военного министра в 1900—1903 гг. по маньчжурскому и корейскому вопросам. Что исполнено военным министром, чтобы избежать разрыва с Японией.

Главное, что надлежало ожидать, — это прилив китайского населения в Северную Маньчжурию и густое заселение наших пограничных с Китаем местностей. Полное присоединение даже северной части Маньчжурии к владениям России не представлялось мне желательным и полезным, ибо присоединенное к нам китайское племя, получив права гражданства, быстро переселившись на левый берег Амура, составило бы преобладающее по численности население Амурской и Приамурской областей. Необходимо было непрерывно помнить, что в течение всего XIX столетия мы часть Сибири к востоку от Забайкальской области до моря успели весьма мало заселить русским племенем, значит, и весьма слабо прикрепили эту область к России. В областях Амурской и Приморской с границей в 2400 верст с Китаем (от Забайкалья до Кореи) все население составляло только 400 000 человек.

Северная Маньчжурия пространством до 1 000 000 кв. верст включает в себя всю Хейлуцзянскую и северную часть Гиринской провинций. По собранным приблизительным сведениям, на этой обширной площади проживало до войны всего 1 500 000 жителей, что дает по 1,5 человека на квадратную версту....

Южная Маньчжурия до Квантунской области заключает в себе всю Мукденскую и южную часть Гиринской провинции. При площади в четыре раза меньшей, чем Северная Маньчжурия, население Южной Маньчжурии, по нашим сведениям, превосходило 8 млн душ, что давало свыше 30 человек на кв. версту, тогда как в Северной Маньчжурии на кв. версту приходилось менее двух человек.