От 74omsbr Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 18.11.2012 16:15:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Как спланировали- так и получили.

Never shall I fail my comrades
>Здравствуйте!

>Странный разговор получается. Я говорю, что де факто все действия ВВС планируются самими ВВСниками, и никак иначе. Роль вышестоящих штабов и органов управления сводится к выдаче задач на планирование, а затем - к интеграции выработанных по этим задачам планов ВВС в общие планы. И планирование действий ВВС никак не может миновать ОУ ГШ ВВС.

У Вас получается, что действия ВВС оторваны от действия других участников опреации.
Но из умного документа-
"ВВС действую в едином замысле общевойскового командира. По его укзанию с целью поддержки действия общевойсковых соединений и объединений"

То есть, перевожу на русский. Общевойсковой Командир указывает ВВС какие цели, какими средствами и когда поразить. А ВВС уже планирует как это сделать.
Пример. Ком.фронта имея 14 пар Су-24 приказывает к 14.00 след. дня подавить выявленный штаб вражеской дивизии силами 2-х пар Су-24. Потому что, 10 других пар он придает общевойсковой армии на участке прорыва, а еще две пары резерв". А для того, что бы ком. фронта понимал, как правильно выделять наряд сил и средств и его возможности, то ему и придают офицеров из штаба ВА.

Если Вы не знаете- то я Вам объясняю- В отличии от ВВС США и НАТО план ВВС всегда зависит от плана вышестояшего общевойскового командира. Задача ВВС- поддерживать общевойсковой бой, а не вести самостоятельную операцию.

Поэтому- я третий раз повторю- как приказали и какой наряд выделили- такой результат ГШ и получил.

>Вы же сперва спрашиваете, что такое ГШ ВВС, а затем обвиняете меня в некометентности, но при этом сами же пишете дословно именно то, что я сказал:

>"План- это итоговый документ вышестояшего штаба, нижестояший штаб отрабатывает в этот план свой раздел. Начинать ГШ ВВС работу с него не мог. Он получил предварительные распоряжения от вышестояшего штаба, а так же данные об обстановке и предстоящих задача, а потом методом последовательной работы, отработал свою ЧАСТЬ единого плана и доложил его в ГШ".

>Собственно, в чем смысл возражения с Вашей стороны-то?

В том, что Вы все списываете на кривой ГШ ВВС, который ни чегно спланировать не сумел. Я, считая, что Вы знаете принципы применения авиации и принятия решения, ориентирую Вас, что причем здесь "ГШ ВВС"?
Но по факту, читайте Выше. План ВВС вторичен плана общевойскового командира, в данном случае ГШ и ГОУ. Они в своих боевых распоряжениях ГШ ВВС указывали, какие цели, к какому сроку и каким нарядом сил, а скорее всего и как ( что бы обеспечить пролет зон поражения своим ПВО). Но ни как ГШ ВВС.

>Теперь по поводу окружного уровня. Вы зачем-то начинаете рассуждать, что ВА была подчинена командующему округа и т.д. Речь не о подчиненности, простите, с эти как бы все ясно. Речь идет о том, что ведет планирование действий ВВС на уровне округа и кто готовит для командующего округа приказы применительно к действиям ВВС. Так вот, это делают соответствующие структуры штаба округа. И этим никак не занимается штаб ВА, поскольку к действиям в масштабе округа, помимо сил ВА, привлекаются и другие силы и средства ВВС, никак не подчиняющиеся ВА даже оперативно.
>Я повторю - насколько мне известно, ВВСовские органы в управлении СКВО в 2008 г. вполне себе существовали (да и было бы странно иначе).

Ну а все же, что за органы ВВС?
Вы только что сами и подтвердили

> Речь идет о том, что ведет планирование действий ВВС на уровне округа и кто готовит для командующего округа приказы применительно к действиям ВВС. Так вот, это делают соответствующие структуры штаба округа.

Что и требовалось доказать. Общевойсковой командир указывает ВВС, как ему лучше что бы они уничтожили цель.

>И этим никак не занимается штаб ВА, поскольку к действиям в масштабе округа, помимо сил ВА, привлекаются и другие силы и средства ВВС, никак не подчиняющиеся ВА даже оперативно.

А вот это не соотвествует действительности. ВА получив указания от общевойскового командира, как раз планирует работу своих подчиненных эскадрилий и полков. Штаб округа за них ничего не планирует- он только указывает, как, что, когда и чем уничтожить. Штаб ВА может только свои пожелания высказывать, через своих порученцев. И через группу планирования огневого поражения- но не более того.


>Таким образом, ВВС у нас по сути сами ведут свою часть планирования - и это вполне естественно и нормально.


Это ни сколько не противоречит моим претензиям. У штаба ВВС самостоятельность только в рамках отданых им распоряжений и выделеных средств. Если приказали 4-мя Су-24 цель уничтожитьб, то точно ни как не 4-мя Миг-29СМТ.
То есть- КАК ГШ ХОТЕЛ-ТАК и ПОЛУЧИЛ.

>Претензии же к ГОУ Генштаба что там де "плохо контролировали" планирование действий ВВС мало серьезны. Кто там мог контролировать планирование ВВС и как?

Само ГОУ, высказывая претенцзии, что цели поражаются не так как надо. Но с учетом, то что наряд сил и средств они, как вышестояший штаб назначают, так же как и цели и время уничтожения, а возможно еще и маршруты пролета, то значит план ВВС их устраивал и сроки и время.
Вывод- то что план ВВС оказался кривым- виноват ГОУ. Он же их устраивал?! Если подписали- значит устраивал.
Тогда не на ВВС надо указывать, а у опреаторов и НГш спрашивать, почему Вы считаете, что план ВВС кривой, если его делали так как Вам нужно и Вы с ним были согласны.

Если Вы потребовали с рабочих Вам стены в оранжевый цвет покрасить к 14 00 завтрашегот дня и работу Вы у них приняли. Глупо гостям рассказывать, что рабочие кривые оказалиьс и Вас напарили. Вы прияняли работу? Приняли! Не заставили перекрасить? Не заставили! Вывод- Сами виноваты!

>В ГОУ за соответствующие разделы планирования отвечают отделы, укомплектованные теми же офицерами ВВС, и в немалой части скорее всего - выходцами из того же ОУ ГШ ВВС. Чем их уровень и тип мышления принципиально отличается от собственно ВВСовских планировщиков? Что они могли предложить другого?

Но тут я с Вами согласен. То что в применении авиации есть порочность, тут даже вопрпосов нет. Но эта порочность вполне устраивала все руководство ГШ и ГОУ и проблем в ней они не видели.
Если бы, ГОУ и ГШ, как вышестояший штаб, для себя посчитали, что в чем то есть проблемы, то надо было требовать все переделать.



>С уважением, Exeter
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr