От 74omsbr Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 14.11.2012 18:29:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Михаил, сильно не так.

Never shall I fail my comrades
>Здравствуйте, уважаемый 74omsbr!

>>>Это Вы меня удивляете. Планирование боевого применения ВВС осуществляют именно руководящие органы и штабы ВВС. То есть ГШ ВВС, штаб ВВС округа, штаб ВА. А кто же еще то? И такое планирование в 2008 г. вполне себе велось, планы операций были разработаны и утверждены, доведены до частей, конверты в том же Буденновске вполне себе вскрывали, насколько известно. По согласованным и утвержденным целям работали.
>>
>>ГШ ВВС-? Это что-то типа Глобуса Украины?
>>Штаб ВВС округа?- а это что за организация?
>>Это откуда такие появились? Можно уточнить, а то я что то упусти.
>
>Е:
>ГШ ВВС - это Главный штаб ВВС. Начальник коего является первым заместителем Главкома ВВС. Планирование боевого применения велось (по крайней мере, до нового облика) оперативным управлением Главного штаба ВВС. Начальник ГШ ВВС документы визировал.
>ШТаб ВВС округа - ну не придирайтесь, это я так на старосоветский манер структуру назвал. На 2008 г. это был, если не путаю, соответствующий отдел в штабе округа.

Абсолютно верно, но он не выполнял функции планирования, а был передаточным звеном между штабами ВА и штабом оуруга (фронта). Что-то вроде помощника комбата по артиллерии. Чисто совещательные функции, что бы общевойсковой командир понимал специфику работы.
По ГШ у Вас сильное заблуждение. Если речь шла о каких то учениях ВВС, которые проводились самостоятельно, то -да. Тут работа НШ ВВС. Но боевое применение в рамках нескольких округов и ВА осуществлялось только по команде ГШ ВС РФ.
Тут обычный алгоритм работы командира по принятию решения. НГШ ставит задачу и дает исходные данные-ГШ ВВС ее отрабатывает, создает свой план- докладывает вышестояшему командованию, то есть НГШ. Формально документ выходит за подписью ГШ ВВС, но только после согласования с НГШ и после его подписи.


>>И Вы сами только что доказали, что Макаров ни хрена не сделал. Планы боевого применения сил и средств военных округов, разрабатываются по руководством ГОУ и НГШ лично. Он же визирует эти документы.
>
>Е:
>Планы-то разрабатываются в ГОУ, но они разрабатываются на основе участия соответствующих высших органов ВВС, с которыми при разработке взаимодействуют управления ГОУ.
>В общем, я не в курсе детально, кто там кому в какой форме план спускал и доводил, но планы боевого задействования ВВС в авиационных штабах и штабе СКВО на 888 были, поверьте.

Так я и не сомневаюсь. Ясно же видно, что что то было заготовлено. Вопрос о времени передачи команды боевого управления на вскрытие конвертов и какие ограничения ввел НГШ.
Судя по интервью с Хрулевым и ряда других источников. НГШ слишком поздно вспомнил о директиве на вскрытие конвертов.


>>То есть, Вы говорите, что планы были? Отлично! Значит Макаров их читал и их подписал.
>>И значит он несет полную отвественность за бездарную работу авиации. И резонно задать вопрос, а куда он смотрел, когда эти документы подписывал?
>
>Е:
>Просте, но насколько я представляю, этот план определял группировку задействованных сил ВВС и ее задачи. А уж как конкретно эти задачи решать - это прерогатива ВВС и исполнителей. Так что лажались они. С планировщиков тут спрос второй.

Не со всем так. Да тактические задачи были оставлены на команддование ВВС, но оперативные все же прерогатива, группы планирования огневого поражения. А это сводная команда из общевойсковиков и авиаторов. Она создается во всех звеньях управления. То есть в идеале, с учетом применения не только авиации на территории СКВО, но и МВО и ЛенВо, то как минимум такая группа должна была быть создана из представителей ГОУ и ГШ ВВС, по мимо такой же группы из операторов СКВО и местной ВА.
Вопрос, а ГОУ и ГШ выедлили своих представителей или нет? Ответ, Вы знаете прекрасно. Ни кого не выделили. ГОУ в этот момент перезжало. А без взаимодействия и без данных от наземных войск, ВВС вряд ли что либо самостоятельно придумает.

>И в любом случае не дело Макарова вникать в детали плана применения ВВС, он в этом не специалист. Ясно, что любой НГШ будет подмахивать то, что ему подготовят спецы.



>>>И более того, в определенной части этот план вполне себе оказался эффективен - например, по помеховому подавлению средств ПВО Грузии, по транспортным перевозкам и т.д. А то, что много прочее было на примитивном и косячном уровне - ну вот такие у нас ВВС, по другому не могут. Ибо работали, как годами и десятилетиями учили и выстраивали схемы. Но понятное дело, признаваться в этом некузяво, лучше петь гимны про великую и могучую СА и рассказывать, как мебельщики поганые ее испортили.
>>
>>Так что то было в планирование нормально? А что то не так? Я Вас правильно понял?
>
>Е:
>Мы не можем знать, что там в планировании было нормально, а что нет. Ибо плана ни я, ни Вы не видели. Но по косвенным признаком очевидно, что многие моменты на уровне планирования старались учесть и кое-где сработали неплохо. То есть причитания об отсутствии плана и его полной негодности - не в кассу.

Подождите. Причитаней не было, я обратил внимание, на то, что нельзя все списывать на ВВС, тут работа и ГОУ и ГШ, да и сам НГШ, ключевой элемент всей системы.
План огневого поражения противника авиацией, не существует отдельно, а является элементом более обширного плана по боевому применению ВС РФ по защите ЮО. Он делается ГОУ+ привлекаемые штабы родов и видов войск+подчиненные части, соединения и подразделения. Главный разработчик этого плана ГОУ, а заверяет его и отвечает за него НГШ. Если ВВС сделали отдельный план без согласования с ГОУ и только с учетом ВВС- то уже тогда Макарова надо было гнать на пинках. Это просто полный ахтунг.



>С уважением, Exeter
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr