От Exeter Ответить на сообщение
К Darkon Ответить по почте
Дата 14.11.2012 15:26:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: [2Darkon] Мне...

Здравствуйте!

>>>>Поскольку ВВС это сфера моего отдельного специального интереса, то тут я так скажу.
>>>
>>>>Не только во времена позднего СССР. Вот 11-я армия, например, на том же Дальнем Востоке, она вплоть до реформы Сердюкова--Макарова имела эти самые 10-15 полков с самолетами и аэродромами. Но она не могла НИ-ЧЕ-ГО! Это была наземная воздушная армия.
>>>
>>>Давайте уточним, "наземной" она СТАЛА потому, что за 15 предыдущих лет при финансировании на 10% от требуемого и поставках топлива на 12% от требуемого она и стала "наземной". Организация её здесь не при чём!
>>
>>Е:
>>Совершенно верно. Собственно говоря, Вы сами наглядно демонстрируете, что 99% обличений "мебелизма" у нас быстро скатываются и сводятся вовсе не к критике меропрятий Сердюкова и Макарова, а к причитаниям и завываниям "как славно было во времена СССР", "какой у нас тогда был большой хрен" и "сука мебельщик все развалил".
>
>Не передёргивайте! Я ни где не призываю возвращаться к СА или взять СА за образец. Более того, мною и в соавторстве написаны десятки текстов именно с конкретной критикой реформы по Сердюкову, без какой-либо аппеляции к временам СА о чём вам хорошо известно. Ваша попытка всех критиков Сердюкова свести к паре убогих "кластеров" несколько удивительна и снова наводит на мысль о том, что вы несколько субъективны в защите господ Сердюкова и Макарова.

Е:
Я не то, чтобы субъективен - я просто вижу, что начав с критики тех или иных частных решений, обличители "мебелизма" обычно быстро скатываются на тему "при соввласти у нас было ого-го, а сейчас развалили, суки, развалили". Что понятно - на критике частных решений не отожжешь, а для обличения нужно жечь.


>>Совершенно очевидно, что содержать то количество ВВС, которое было, страна была совершенно не в состоянии, не говоря уже о модернизации и обновлении наличного парка.
>
>Совершенно очевидно, что при сокращении авиационного парка ни где в недрах МО и ГШ образца 2008-12 годов не проводилось никаких научных проработок того сколько же ВВС нам нужно, в каком составе и конфигурации. А бездумное сокращение от продуманного отличается как небо от земли, как вы знаете.

Е:
Откуда Вы знаете, что там проводилось, а что не проводилось. Решения по определению количественного состава и дислокации ВВС нового облика готовились вполне себе профессионалами в штабе ВВС и в соответствующих отделах ГОМУ ГШ. В любом случае ни Вы, ни я недостаточно компетентны, чтобы судить, были ли эти мероприятия "бездумными" или "продуманными". Так заченм жечь почем зря?


>>Е:
>>Вообще-то Вы совершенно не понимаете принципа создания современных авиабаз в ВВС РФ. Который никакого отношения к количеству самолетов в парке как таковому отношения не имеет.
>
>Вы хотите подискутировать на тему принципов создания авиабаз? Выводите в отдельную тему - поговорим.

Е:
Я не хочу дискутировать, мне это в общем и так ясно. Я, к слову, к эоным авиабазам отношусь критически. Но в любом случае к вопросу количества ЛА в парке вопрос авиабазовой структуры прямого отношения не имеет, о чем и речь.



>>Е:
>>Это у Вас шизоидный милитаристический бред, простите. Собственно, хороший пример того, с какой позиции "обличители мебелизма" и выступают обычно.
>
>Опять же, притянуто за уши для красивого словца.

Е:
Да как же притянуто-то? Тут вы продемонстрировали химически чистый образчик соответствующего типажа мышления, уж не обессудьте.


И нынешняя программа перевооружения тому пример. Вы хотите сказать, что триллионы рублей из бюджета это не "отжатые" от других статей деньги? Может напонить вам насколько сокращены многие другие статьи бюджета и как на эту программу клацают зубами "монетаристы" и "экономический блок"? Повторюсь МО и НГШ это те люди, которые должны жить интересами обороны и сражаться с правительством за то, чтобы эти интересы были учтены. А уже конкретное планирование того сколько нужно и для чего и в какие деньги это может уложиться и как сделать так, чтобы уложиться - это, простите, уже вопрос дискусий и планирования. Не бросайтесь красивыми словами, вам это не идёт.

Е:
МО и ГШ живут РЕАЛЬНЫМИ интересами обороны, а не фантастическими. А если они начнут требовать милитаристских утопий, то их нужно гнать без жалости. Сердюкова уж трудно обвинить в том, что он не сражался за интересы обороны. Он воевал со всеми за интересы своего ведомства, отчасти от чего и погорел в итоге. И пробивание ГПВ-2020, откровенно завышенной, на мой взгляд - это в том числе его заслуга.



>>Я Вам скажу более - никогда в отечественной истории военное строительство не достигало того уровня, что иметь группировки, потребные для "решения задач". ВСЕГДА был дефицит сил и ресурсов. И военное строительство всегда может вестись только исходя из имеющихся ресурсов.
>
>А термин "перераспределение ресурсов" и "мобилизационная экономика" вам знаком? Кстати, сейчас в области ВПК и обороны мы, примерно этим и занимаемся. В ущерб остальным отраслям, кстати.

Е:
Термины "перераспределение ресурсов" и "мобилизационная экономика" к данному вопросу отношения не имеют. Поскольку от этого количество ресурсов не увеличивается.


>>>>Сейчас (с некоторых пор) ВВС залетали так, как не летали точно последние лет 15. И я не знаю, может кто-то и облажался там где-то на учениях на земле с небоеготовыми бригадами нового облика, но в ВВС сейчас с боевой подготовкой так, что дай Бог всем.
>>>
>>>И снова я вас спрашиваю, причём здесь Сердюков и его рефома?
>>
>>Е:
>>При том, что Сердюков сбросил значительное количество балласта, который отягощал ВВС. Это позволило значительно интенсифицировать и подготовку оставшихся авиачастей, и поднять зарплаты сокращенному офицерскому составу.
>>А вот как Вы обеспечили бы налет вдвое большего количества самолетов, их ремонт, и оклады раздутому личному составу - хотелось бы услышать.
>
>Если просто посчитать украденное и распиленное сердюковской командой, а так же просто расходы на ошибочные решения, то выяснится, что отремонтировать можно было чоень многое.

Е:
Да ладно Вам совсем агитпроповские примитивные чушки тут втюхивать. Здесь не митинг. Количество украденного в любом случае ничтожно на общем фоне затрат военного ведомства. И вопросы "куда уходят деньги в МО" больше задавали как раз до Сердюкова, собственно мебельщика и поставили, чтобы финансы оптимизировать и контролировать. И делал он это, как можно судить, достаточно успешно, судя по вою в промышлености и т.п.


А вариантов обеспечения налёта есть достаточно и без проведённых обвальных сокращений.

Е:
Я и говорю - детский сад, младшая группа. Да-да, святым духом будем содержать ВВС на уровне американских при в 20 раз меньшем бюджете.


Ещё раз повторю - дьявол в деталях. В ГШ и МО нет и не было людей ПРОТИВ реформы, и сокращения вполне себе правильный путь. Вопрос в конкретном проведении каждого из пунктов. И проведение многих из них тянет на преступления. За них сажать нало, а не искать оправдания того, как "ребята старались".

Е:
Да, товарищи типа не против реформы и сокращений - лишь бы это их самих не касалось.


>>сли вы элементарно посмотрите на график роста налёта, то с удивлением обнаружите, что расти он начал ещё при С. Иванове, который, начиная с 2006 года стал пробивать увеличение поставок топлива. А дальше всё упирается в исправность авиатехники. Причём, здесь позиция "реформаторов" более чем спорная. Вам напомнить, сколько было фактически "брошено" на сокращённых АЭР авиатехники? Причём, далеко не в сосоянии руин.
>
>>Е:
>>Вы готовы ремонтировать и содержать эту технику за свой счет? Да или нет? О чем говорить-то?
>
>Если вы мне дадите право реквизиции награбленного - безусловно! ;-)

Е:
И много Вы там нареквизируете на награбленном-то? На пару Су-34 в лучшем случае?


>>>>И еще вот про "Грузию закатали в асфальт" (у вас там тоже в ветке было). Так вот я не знаю, кто там главный был по "закатыванию", но ВВС отработали тогда на твердый "неуд". Все армии были на месте тогда еще с их штабами, результат -- с гулькин нос.
>>>
>>>Задачу "закатывания" Грузии решали СухВо и решили. К сожалению, да, без реального участия ВВС. Но, если быть точным, то провал ВВС следствие, не "слабости ВВС", как это пытаются сегодня представить адвокаты Сердюкова, а ИМЕННО грубейших ошибок Макарова и Сердюкова.
>>
>>Е:
>>Детский сад какой-то. Действия российских ВВС в 888 показали как раз их глубокую отсталось в области организации боевого управления, анахроничные методики боевого применения на оперативном и тактическои уровне, техническую и тактическую отсталость, слабость взаимодействия, огромные косяки даже на уровне элементарного обеспечения полетов (на уровне командования полков в Буденновске и Шайковке, например).
>
>Т.е. всё то, что написал я не было в природе? И ВВС САМИ виноваты?

Е:
Безусловно, ВВС сами в первую очередь виноваты. Это командование ВВС на всех уровнях строит ВВС таким образом.


>>Все это застарелые болячки наших ВВС.
>>К слову, про анахронистичность советской боевой подготовки ВВС веьма любили писать в западных источниках еще в 1980-е гг. Серюков с Макаровым виноваты, да.
>

>> Если бы Макаров в угрожаемый период - 10 -14 дней до войны, когда нарастало напряжение вокруг ЮО, как и было определено планами прикрытия, собрал бы вокруг ЮО нормальную группировку ВВС, начал вести воздушную разведку и отрабатывать цели, планировать воздушную операцию, то с началом "войны 08.08.08" ВВС отработали бы вполне достойно, а так их просто кинули в костёр.
>
>>Е:
>>Планировать воздушную операцию было делом соответствующих органов ВВС, а не Макарова. Которые оказались к этому не способны, как по сути были не способны к этому и раньше. А применение ВВС было как раз в русле типичных отечественных шаблонов последних десятилетий, усугубленных развращающим афганским и чеченским опытом.
>
>Вы сами-то понимаете о чём пишите? С чего бы вдруг "органы ВВС" занялись планированием боевого применения против Грузии? Вы как себе это вообще представляете? Иногда вы сильно удивляете...

Е:
Это Вы меня удивляете. Планирование боевого применения ВВС осуществляют именно руководящие органы и штабы ВВС. То есть ГШ ВВС, штаб ВВС округа, штаб ВА. А кто же еще то? И такое планирование в 2008 г. вполне себе велось, планы операций были разработаны и утверждены, доведены до частей, конверты в том же Буденновске вполне себе вскрывали, насколько известно. По согласованным и утвержденным целям работали.
И более того, в определенной части этот план вполне себе оказался эффективен - например, по помеховому подавлению средств ПВО Грузии, по транспортным перевозкам и т.д. А то, что много прочее было на примитивном и косячном уровне - ну вот такие у нас ВВС, по другому не могут. Ибо работали, как годами и десятилетиями учили и выстраивали схемы. Но понятное дело, признаваться в этом некузяво, лучше петь гимны про великую и могучую СА и рассказывать, как мебельщики поганые ее испортили.


С уважением, Exeter