От Arcticfox Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 26.02.2002 17:41:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; 1941; Версия для печати

Уж как-то круто он...

>- "Эх елки-палки, смотри батальонный на "девятку". Эх не объяснили тебе…"
>- Ну разве можно в эти моменты рассказывать эту фигню!!! - прервал меня возмущенно Василий Борисович, - ай-я-яй…Да он сейчас этот командир, с которым летит Полевой, пялит глаза, ищет цель, как бы по своим не ударить,

В тексте Полевого примерно такая последовательность:
----------
- Гляди, батальонный, под нами танки!
...
- Эх, елки-палки, смотри на девятку.
- На девятку? Что значит девятка?
- Эх, не объяснили тебе!..
...
- Понятно. Спасибо.
- То-то. А танки теперь на восьмерке. Значит, от тебя между хвостом и крылом.
- Атакуете?
- Не спеши, это пока наши. А вот минут через пять его будут...
----------

По РЛЭ скорость - 250-270 км/ч, то есть, до цели около 20 километров. Не рановато "глаза пялить"?

В принципе можно посчитать и за какое время мог на 30 градусов измениться пеленг на танки.


>- "Вижу колонну танков. Атакуете? Не спеши, это пока наши…"
>- Ууууу... Как это он точно определил…

То есть, сперва "пялит глаза, ищет цель, как бы по своим не ударить", а потом "Как это он определил?" Мне непонятно: либо принадлежность техники с воздуха определяется, либо не определяется принципиально. Или надо было спуститься и спросить самих танкистов "Вы кто"? ;)



>- Кстати, а Вы обратите внимание, они бомбы кинули после того как начали обрабатывать Рсами и пушками. А Вы говорили, что штурмовку начинают именно с бомб.
>- Ну конечно, необходимо именно от бомб сначала избавляться, от этого груза…

Лежит у меня дома книженция по тактике ВВС в ВОВ, за точность не ручаюсь, но там тоже вроде упоминается о выпуске всей нагрузки в первый заход как методе уменьшения потерь от ПВО. Естественно, бомбы в этом случае будут сброшены после ракет, что Полевой и зафиксировал.


>- "Вот сейчас на второй заход пойдем, тогда и стегани. Теперь пониже зайду, понятно?"
>- Оооо, лекции какие…

То есть, пилот обязательно должен был сказать "я тут пока это, а ты там это, ну, того!..", иначе Полевой никуда не летал?



>- "На высоте самолет делает крутой разворот. Из под крыльев выплывает панорама скопления неприятельских войск…."
>- Наверно сейчас напишет горит все, горит…, - прозорливо предположил Василий Борисович
>- Теперь отчетливо видно, как горят грузовики.
>Мы оба громко засмеялись.

То есть, техника начинает гореть через полчаса после попадания бомбами?



> Более того, "на конной тяге" вызвало сильное подозрение у фронтовика, что то вообще могли быть наши.

Типа, немцы лошадьми принципиально брезговали? :)



>- "Перекрестье прицела скользит по самому центру колонны. С силой нажимаю на гашетку. Пулеметная трасса чертит вдоль колонны пунктирную линию…"
>- Куда он стреляет идти его мать?!!!! - почти брезгливо комментирует Василий Иванович.

Правильно, там же люди! :) А если серьёзно, это тоже довод в пользу придуманности рассказа?

Уж как-то он круто откомментировал. Не нравится ему Полевой, ой не нравится! :)

Юра