От Криптономикон Ответить на сообщение
К Белаш Ответить по почте
Дата 27.10.2012 13:52:57 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Не совсем...

>Приветствую Вас!

>Как уже ответили, "успешное наступление" в период живого Китченера - это оксюморон (хотя идеи были хорошими). Даже в 1917 успешные поначалу действия приводили к очередной тупиковой мясорубке (пусть и ослаблявшей также немцев). Или очень частные :) наступления. Успешные без кавычек - это лето 1918, и то уровень потерь был аховым. 1917 за немцев - это Рига и Капоретто, контратака после Камбре.

Уровень потерь, согласен, без танков и т.д. не изменить, и это общая ситуация, но на то и нужны командиры чтобы ограниченные ресурсы использовать наиболее оптимально. Царь во главе армии с советником в виде Китченера могли организовать наступление которое стало бы "соломинкой" ломающей спину верблюду. А дополнительные потери, с учетом послезнания, будут минимальными.
>А весной 1918 вопрос стоял не о выигрыше войны союзниками, а о том, как бы не проиграть ее вконец.

Вы опять из немцев каких то терминаторов делаете, они воюют на три фронта и держатся только за счет маневрирования ресурсами.

>>>А Империю Китченер бы не спас.
>>Белаш написал целую книгу доказывая что Империя обязательно погибла бы,
>
>Вообще-то я старался показать
>а) что недостатки осознавались задолго до войны и их пытались исправить
>б) на лето 1914 года ситуация действительно выглядела благополучной (без послезнания)
>в) и во время войны были приложены титанические усилия
>г) у союзников был тот же ужас (внезапного роста потребностей в десятки раз, зависимости от импорта и пр.), а то и похуже

Т.е. никаких особенных роковых отличий России от Франции и Англии не было?
И она могла бы победить но с большими потерями в силу недостатка техники?


>>я с этим не согласен и думаю Китченер мог бы предотвратить Февраль, даже не военными успехами а самим своим присутствием в России.
>
>Если государственное устройство спасается личным присутствием варяга - что же, так и держать его в России? :)

Кто знает, кто знает, но Февраль организовали союзники и они не стали бы этого делать присутствуй Китченер при царе.

С уважением,
Криптономикон