От Ярослав Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 12.09.2000 19:47:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Предположение в порядек бреда

>Приветствую !

>>Особенно много боевых машин оказалось списано по этой графе в первые дни войны; по мере наведения порядка неучтенная убыль значительно сократилась.
>
>Не могли ли, воспользовавшись моментом - большие потери, неразбериха в штабах и пр., просто списать ту матчасть, которая и была изначально небоеспособна, но в отчетах имевшаяся. Это коррелируется со временем - эти первые несколько дней, плюс понятие приписок известно давно. Не то ли это момент, когда решили "война все спишет".
>Что касается боевых потерь, то я могу только вспомнить единственный рассказ моего деда (он вообще то ОЧЕНЬ не любил вспоминать 41-й) - на мой вопрос, связанный с только прочтенным Жуковым, где цифра была дана потерь 22-го июня наших самолетов в 1200 шт, он ответил, что его полк бомбили, но потерь почти не было. А дед мой был тогда штурманом в эскадрилье СБ, полк которых базировался в Белой Церкви. Разумеется, к никакой статистике это никоим боком, но его негативную реакцию на мой вопрос - дескать как немцы смогли СТОЛЬКО уничтожить, помню хорошо.

>С уважением,
>Роман Храпачевский

Аналогичное отношение к цифрам было у моего деда в июне 1941 нач.политотдела 15ИАД г.Пушкино ЛВО.
У него в записках нашел фразу о том что много самолетов было брошено из-за неисправностей и недостатка горючки.Запись весьма матерная...
С уважением
Ярослав