От Андрейка Ответить на сообщение
К Поручик Баранов Ответить по почте
Дата 13.09.2000 18:30:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Подтверждение - с Лента.ру

Здраствуйте!

"Курск" оставят на дне навсегда?
Lenta.ru
12.09.2000
Подводную лодку "Курск" не следует поднимать со дна Баренцева моря с точки зрения безопасности ядерной установки. Об этом заявил во вторник на брифинге в Москве министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, сообщает НТВ.
"Никакие экологические или какие-либо другие факторы не требуют подъема затонувшего атомного крейсера", — подчеркнул он. При этом министр дал понять, что в случае подъема подлодки может произойти радиоактивная утечка, вызванная возможными механическими повреждениями корпуса подлодки.
В то же время вице-премьер правительства Илья Клебанов, находящийся в Санкт-Петербурге, заявил, что операция по подъему тел моряков, погибших на атомной подводной лодке "Курск", будет осуществлена в октябре текущего года, а подъем самой лодки намечен на будущий год.
Заместитель председателя правительства не стал приводить какие-либо подробности предстоящих операций. При этом он пообещал, что с некоторыми деталями ознакомит прессу в среду.
В среду же в Санкт-Петербурге Клебанов проведет очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины, унесшей жизни 118 подводников, передает РИА "Новости".

По-моему, причина - очередной гон! Неужели эти заглушенные реакторы безопаснее оставить на дне? Или это предложение по аналогии с ранее затопленными реакторными отсеками - типа, не текут пока, так и с "Курска" не потечёт???

С Уважением