От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 27.08.2012 18:42:37 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Вот я...

Привет!
>Доброе время суток!
>>Тем не менее теория движения и конструкция и расчет были профилирующими предметами. Потому что квалификацию получали инженер-механик.
>****** Хорошо, конечно, что офицеры получались эрудированные, но насколько это помогло бы им в бою или в борьбе с привычкой личного состава чистить стволы песком - не знаю....
> Наверное, в те же часы можно было бы получить какие-то бОлее полезные в боевой практике знания. Похоже, действительно советская армия даже мысли не допускала, что придётся воевать.

Для выше тобой указанного существовали прапорщики. Им достаточно знать устройство, но не понимать принцип действия. Понимание принципов работы часто много важнее.

Например, многие неисправности стабилизатора или управляемого вооружения нельзя свести к типовым. Но зная принципиальную схему и работу стабилизатора по ней можно по признакам проявления неисправности найти ее и исправить в полевых условиях. Для этого нужны именно инженерные знания.

Мои братья служили в ГСВГ на Т-64, в то время как в нашем училище профилирующими были Т-72.

Когда старший начал службу, он Т-64 не знал совершенно, но у него были инженерные знания и два уникума прапора, которые за сутки могли снять движок, полностью разобрать, собрать и поставить на место. Но инженерных знаний у них не было. Брат не знал где конкретно на этой машине что находится, порядок демонтажа и установки, но он понимал суть вопроса с точки зрения инженера (а не техника). Первый вопрос "что делали до поломки и что делали после?" второй вопрос "как проявляется неисправность сейчас?". После этого он анализирует проблему и ставит прапорам задачу что снимать и что проверять. Они знают что, где и как снимать, быстро находят там указанную неисправность, устраняют и все работает.

За первый год службы он, конечно, досконально освоил конкретную машину, но просто освоить на уровне открутить-почистить-прикрутить может любая обезьяна, инженерная подготовка дает совсем иной уровень в решении проблем.


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/