От NoMaD Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 10.06.2012 15:44:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Тараканы в...

Здрямс!
> Например правоохранительные органы. Вместо того чтобы строго руководствоваться законами (фи какая глупость) и отправить парня за решетку окончательно сломать его жизнь они немножко попинают его ногами, отберут орудие преступления, и отпустят на все четыре стороны

Середина - конец 90-х в УВД создано ОСО (оперативно-сыскной отдел) работают по имущественным преступлениям: кражи из квартир, серийные грабежи на улице. Т.е. как раз то, что больше всего напрягает обывателя. (Убийства и изнасилования, они где то там, они напрягают когда становятся серийными, а это редкость).
Жулики ОСО боялись как огня. Там долбилил. Нет. ТАМ ДОЛБИЛИ. При том долбили по подозрению, иной раз и не выдалбливали. Но память о том, за что и как долбили оставалась.
При мне (тогда молодом следаке) попавшийся домушник (наркоман лет под 30-35, деталей не помню), который в наглую врал "какой кафылек?" узнав о перспективе поехать в ОСО, резко одумался и указал, где именно находится похищенное, кто вместе с ним выносил квартиру.
И до кучи написал явки по еще по нескольким кражам ( в дальнейшем подтвердившимся на выводках, и при изъятиях похищенного, т.е. не липовые).
Он знал, что так и так все расскажет. Или под побоями, или под ломкой. Но вот решил что здоровье дороже. Заехал он на реальный пятирик, но заехал за свое, чужое на себя не брал, здоровье свое наркоманское до зоны сохранил.
По краже на которой попался, практически все имущество было возвращено хозяевам. По тем, что были совершены ранее, возращено частично (что то по мелочи). Потерпевшие говорили спасибо. Я уже тогда понимал, что по большому счету, это спасибо не мне, по большому счету это спасибо ОСО, вернее той репутации которую они заработали среди жуликов. Кстати, заработали противозаконно, раздачей звиздюлей.

Ответьте для СЕБЯ честно. Если у Вас обнесут квартирку, Вам не все ли равно каким образом Вам будет возвращено имущество? Сколько ребер поломают жулику (утрирую, ломают по неопытности, следы побоев оставляют так же по неопытности), прежде чем он скажет, где именно находятся похищенные у Вас шмотки?

ОСО давно нет, из тех, кто тогда работал остались единицы. Они давно, никого не "колят" они прекрасно понимают, что за это сейчас можно сесть на раз два.
Проще сделать виноватые глазки и честно ответить "ищем". Хотя иной раз достоверно известно кто, когда и где. Только по закону ни один суд не даст санкцию на проведение обысков в 10 (утрирую) хатах, по одной квартирной краже, где может находиться похищенное. Ни один начальник не потерпит многомесячной разработки одного жулика по одной-двум кражам ("результат нужен сейчас, а Ваше "должно получится, он же жулик, мы на него еще накапаем" меня не интересует". А жулик, зная, что его долбить никто не будет, в наглую сидит перед очередным следаком и говорит "какой кофелек"?

Зы. Жеглов с "Кирпичем" поступил гуманно. Мог ведь еще и пальчики поломать, что бы тот не смог больше "щипать".


я ечатаю так ыстро, что уквы за ной просто не успевают)