От Flanker Ответить на сообщение
К vavilon
Дата 14.04.2012 12:28:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Я не...

>В нашей стране это норма. Торговать выгодней, чем производить. Чтобы от этого уйти надо менять идеологию. Страны. На одном заводе или в одной отрасли этого сделать невозможно.
>А чтобы поднимать престиж ИТР, надо менять распределение оплаты по категориям, просто поднимать з/п пропорционально всем никаких денег не хватит.
>А с учетом, что у нас на заводах, по сравнению с Европой:
>-оборудование дороже на 20% минимум (без учета персональных наценок ради откаты)
>-инструмент - на 40%
>- энергоресурсы пока дешевле, но не сильно. Штаты мы уже обогнали. Про кпд использования не вспоминаем.
>то про конкурентоспособность на внешнем рынке без кардинальных перемен в организации производства можно забыть.
Ну вот видите вы о том же :) Я с вами полностью согласен. Просто без всего вами обозначенного крокодиловы слезы Калиновского о том, что "народ не тот" выглядят смешно :)
Это не говоря о том, что у нас диспропорция существует на мой взгляд, на одного итр или рабочего, куча всяких служб дублирующих друг друга и вообще непонятно чем занятых, так конечно никаких бюджетов не хватит. Это конечно ИМХО