От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К берег
Дата 08.04.2012 13:07:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Когда же...

>1. В конце апреля или в начале первой половины мая 1941 г., это в тот период, когда особенно усилились донесения от всей сети из заграницы о предстоящей войне Германии против СССР, я докладывал заместителю начальника Разведуправления Генштаба РККА генерал-майору танковых войск т.Панфилову поступивший материал по этому же вопросу.
>При этом докладе т.Панфилов мне заявил о том, что нас дезинформируют и добавил, что вот только что несколько минут назад ему звонил т. Сталин и сказал, что "немцы нас хотят запугать, в настоящее время они против нас не выступят, они сами боятся СССР".

Во-первых, мы имеем дело с обычным доносом и в силу этого объективность содержащихся в нем сведений находится под вопросом.
Во-вторых, Кузнецов утверждает, что это было в конце апреля или в начале первой половины мая 1941 г. Такая степень «точности» воспоминаний разведчика допускает, что подобные слова Сталин мог сказать и в начале апреля. В таком случае это никак не противоречит изложенной мной версии о трансформации точки зрения Сталина, произошедшей после нападения немцев на Югославию.
В-третьих, при такой степени «точности» воспоминаний Кузнецова трудно ручаться за точность передачи деталей сказанного Сталиным. А от, казалось бы, мелких деталей может существенно исказится смысл сказанного Сталиным.
И, наконец, самое главное. Зачем вообще обращаться сомнительному доносу, если есть вполне аутентичный апрельский документ военного планирования, в котором содержится политическая оценка момента, которая не могла противоречить позиции Сталина. Я имею ввиду апрельскую директиву ГШ Павлову:

«Приказываю приступить к разработке плана оперативного развертывания армий Западного особого военного округа, руководствуясь следующими указаниями.
1. Пакты о ненападении между СССР и Германией, между СССР и Италией в настоящее время, можно полагать, обеспечивают мирное положение на наших западных границах. СССР не думает нападать на Германию и Италию. Эти государства, видимо, тоже не думают напасть на СССР в ближайшее время».

Здесь, несмотря на определенное сходство с версией, изложенной в доносе Кузнецова, есть и существенные различия. Прежде всего, в апрельской директиве нет тезиса о том, что немцы просто хотят запугать нас, а на самом деле не начнут войну, потому, что якобы боятся нас. Там говориться несколько о другом: немцы ВИДИМО не думают напасть на СССР в БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. Из этого вовсе не следует, что немцы не думают нападать на нас в 1941 году.

Подумайте о том, что может пониматься под БЛИЖАЙШИМ ВРЕМЕНЕМ, речь здесь, скорее всего идет о неделях, чем о месяцах. А в декабрьской записке было написано в БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ.

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml