От Тов.Рю Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 08.09.2000 23:35:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Бывает :-)

>Публикация списка экипажа лодки ДО ФОРМАЛЬНОГО ОКОНЧАНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ (пятничный номер Комсомолки подписывается примерно в 16-17 часов четверга)нанесла прямой моральный ущерб их родственникам. И именно поэтому повсюду в буржуйских армиях есть правило -- сначала о гибели командование сообщает родственникам, а потом -- прессе. И это не право на информирование общества -- это право на частную жизнь, которое в этом случае важнее, а в России -- особенно (могу пояснить почему лишь на одном примере -- дембелей из Косово и Боснии в Рязани в аэропорту встречают братки чтобы отобрать бабки).
>НО: по УК это действие Комсомолки (нанесение морального ущерба родственникам) не карается. Карается, как правильно отметил Василий, взятка и разглашение военной тайны. Но за это в условиях нынешнего кровавого чекистского режима в России газеты никогда не наказывают -- боятся реакции прогрессивной общественности.

Пару слов из юриспруденции - правда, белорусской, но думаю, что разница должна быть невелика.
1. По такому правонарушению как "моральный ущерб", "клевета", "оскорбление" обвинение могут выдвигать только сам потерпевший - в данном случае, родственники погибших. Кажется, они пока не слишком возмущены? Мнение прокурора в данном случае не имеет значения.

2. С военной тайной дела обстоят сложнее, так как нечетко само ее понятие в нынешних условиях (вспомните процессы экологов и проч.). Сомнительно, чтобы список членов экипажа...

3. Не наказывается дача взятки должностному лицу в том случае, если взяткодатель САМ заявил об этом факте. В этом случае стороны обязаны вернуться в прежнее положение (например, должны быть ликвидированы льготы и т.п., вроде поступления в ВУЗ...). Но я не представляю себе, как это можно практически сделать в случае передачи информации. Кажется, забывать по приказу или распоряжению еще не научились.

>С уважением, А.Никольский
С уважением