От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ВикторК Ответить по почте
Дата 17.11.2011 02:47:48 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Могу вкраце...

>Вы хорошо изложили одну тему - теорию удара.
>А какие еще темы там затрагивали? Можно одни названия.

Во-первых, это было лет 25 назад, если не больше. Странно, что вообще что-то помнится.
Во-вторых, это был все-таки не институт физкультуры, "теория" шла только мелким довеском к практике, как короткие пояснения.
Например, про принципы подготовки - постепенность-непрерывность-самоконтроль.
Или про правильное восстанавливающее дыхание - плавный вдох в три стадии живот-грудь-плечи и резкий выдох, простой или прерывистый.
Набор общефизических упражнений на силу-растяжку-выносливость, а также на равновесие.
Что упражнения надо выполнять осознанно, с концентрацией внимания, сначала медленно, потом быстро. Сначала в воздух, потом проверка на груше.
Удары ногами в три стадии - вынос колена, разгибание ноги, доворот бедром. Куча всяких сопутствующих нюансов - прямой корпус, взгляд перед собой и немного вниз, как бы рассеянный, при потере равновесия сгибать опорную ногу в колене и ни в коем случае не подниматься на носок.
Была особая прикольная поддисциплина "высвобождение из захватов", заимствованная из айкидо, очень хитроумная.
Удушающие приемы - с захватом одежды и без, сзади за шею и с охватом корпуса ногами одновременно. Всякие тонкости при них, как выполнить легче и более истощающе для противника.
Теоретически, и как модифицировать броски в опасные - например, при броске через плечо можно положить захваченную руку ладонью вверх, тогда она сломается. Или при мельнице не отпускать противника сразу, а чуть-чуть придержать, тогда он ударится не спиной, а головой. При двойном удушающем захвате сзади (руками за шею и ногами за корпус) можно сгруппироваться, а потом рывком растянуть шейные позвонки. При захвате за ноги не выпускать их, но развести колени и ударить стопой в пах. Если противник упал, добивать не ногами, но кулаками.
Тактика - низкого бить с дистанции сверху, против высокого начать ложную атаку с дистанции, потом войти в ближний бой с захватом за ноги, например. Вообще, важен резкий переход с верхнего на нижний уровень, от боя с дистанции к захвату с броском. Комбинации ударов, сперва "демонстративный", потом настоящий. Переход от ударов ногами к ударам руками.
Движения всякие, уходы корпусом влево-вправо, отбивы.
Стойки (вначале специфически каратистские, потом более плавные).
Как правильно бить по груше, т.е. как по её качанию и звуку отличить резкий, концентрированный удар от удара-толчка.
Были произвольные спаринги (без них никак нельзя), но нечасто. В том числе коллективные - встаешь в центре круга, надо по разу как-нибудь ударить каждого вокруг, во все стороны.
Ребром ладони, от уха с бедра. Причем удар идет не сбоку, а прямо с вращением руки в локте.
Или при зацепе левой рукой берем противника за руку, а правую ребром ладони кладем на шею и как бы вминаем снизу вверх.
Некоторые упражнения были необычные. Например, ладонью несильно то ли ударить, то ли толкнуть стену - но так, чтобы рука была расслабленной, а ладонь как бы бессильно приникала к стене всей тяжестью. А потом также пнуть ногой - несильно и небыстро, но совершенно свободно, как бы "лениво" и чтобы нога "там и осталась". Это для выработки самоощущения концентрированного удара, и чтобы не было подсознательного страха перед преградой.

В общем, какие-то фрагменты вспоминаются, больно давнее дело. И это не тема для форума, наверное, её и поднимать не стоило. Хотя, с другой стороны, ныне историческая формация поменялась и это всё - из давно ушедших совковых времен.
Могу лишь сказать, что мнение о специфизкультуре как о примитивном механическом "дрыгоножестве" далеко от действительности. Это непростая наука с искусством, позаимствовавшая некоторые упражнения даже у йоги. Её тонкости можно осваивать годами.