От Криптономикон Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.10.2011 17:03:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Альтернативы должны быть альтернативными))))" (тм)

Вы утверждаете что "массовая армия непременный атрибут индустриального периода цивилизации"
Но даже одно исключение ,которых я привел три, исключает такую точку зрения.
Появится ВВО или нет зависит только от воли суверена (народа или монарха) а объективных причин нет. ВВО во Франции не была вызвана каким либо изменением технологий военного дела - кремневое ружье и дымный порох были и до и долго после ВФР, переход к ВВО в остальной части Европы (и то не всей) произошел задолго до появления пулемета.
ВВО появилась не потому что стало необходимо а потому что стало возможно и некоторые руководящие группировки на это пошли.
Итак, я утверждаю что ВВО это краткий, во многом случайный, эпизод в истории некоторых европейских наций, руководство которых ошалело от шовинизма, реваншизма и мессианизма и потратило ресурсы данные индустриальным переворотом самым неудачным способом -угрохало их в армию по призыву.
>>>>Насколько Ваши аргументы против ВВО, которую Франция ввела первой и с тех пор не выиграла самостоятельно ни одной войны.
>>>
>>>"индустриальный период цивилизации" (последняя треть 19-го, две трети 20-го вв) были периодом многомиллионных массовых армий.
>>Есть много исключений - Америка, Англия, та же Германия между войнами
>
>".. других примеров подыскать не удалось".
>Для каждого из пеерчисленных случаев можно четко и конкретно описать почему они так НЕ делали (от нужды ли или от сложившихся условий). Самое главное - у вас нет обоснования почему Россия вдруг должна отказаться от призыва?
С целью получения более боеспособной армии и уменьшению нагрузки на госбюджет.
>Чтобы к ПМВ подойти не только без оружия, но и без армии?
Я предполагаю что в случае осуществления моей альтернативы к 14 году Сербии уже ничего не угрожало бы. С Проливами вопрос был так же решен.

>>>Которые могли комплектоваться (и комплектовались) только на основе ВВО.
>>Это если и характерно, то только для белой расы ,которая тем самым себя и погубила, но альтернатива обязательно должна быть.
>
>Альтернатива чему? Жизни в Европе или на планете Земля?
ХХ веку.
С уважением,
Криптономикон