От ВикторК Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 09.10.2011 20:33:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: По душманам...


>>Зачем в 56-й десантно-штурмовой бригады были нужны 4 85-мм зенитных орудия 52-К образца 1939 г.?
>Как понимаете, в ДРВ было кисло с авиацией, у противника. Вот и вооружили ЗРАБ бригады 52-К времен войны вместо Стрел-10 получив четыре лишних артиллерийских ствола для выполненния различных огневых задач.Я

Я бы добавил, что при этом батарея и личный состав остаются в подчинениии начальника ПВО и продолжают обучение как зенитчики. В случае изменения обстановки(маловероятно, но все же), например Пакистан посылает вертолеты/самолеты на помощь душманам, батарею можно вооружить ПЗРК со складов или перебросить ЗРК из союза. Кроме того батарея способна пушками отогнать одиночный вертолет или разведчик.
Я думаю что война в Афганистане рассматривалась как временная мера и поэтому не следовало прекращать боевую подготовку зенитчиков.
Химиков например можно использовать как огнеметчиков, при этом они продолжают оставаться в подчинении начальника химической службы. В случае же с ПВО пришлось бы передавать батарею в подчинение начарта.

С уважением, Виктор