От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.10.2011 22:44:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Первый троллинг на Руси.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Причем масштаб троллинга был совершенно эпический, межгосударственный, можно сказать.

1521 год, крымский хан в первый раз пошел набигать на Москву. а Василий III, сука, весь завяз с Литвой. В общем, татары пробежали до самой столицы, захватили полон и между прочим поймали много боярских жен и дочерей, всех перетрахали, а детей просто раскидали по лесу (детей потом, кто уцелел, собирал специальный русский военный отряд): они перехватили обоз с семьями бояр, эвакуировавшихся из Москвы. В общем, по зрелому размышлению, так боярам и надо: нехер бежать из города.

Васька, как повелось еще от его папы, тоже бежал, оставив город на шурина - крещеного татарского царевича Петра, и выдал в конце концов хану грамоту, что он, Васька, позорный петух, сосал у ханского коня, будет платить дань чем хошь и вообще крымского хана холоп. Хан, довольный, пошел обратно, пока русские не опомнились, но на обратном пути решил заскочить в Рязань. Чисто для порядка. Последний рязанский князь, услышав о таком, свинтил в Литву, но в городе стоял ограниченный контингент московских войск во главе с воеводой Иваном Хабаром. Горожане бросились к нему и сказали, что хотят биться против чуркоты - а чего они! Хабар был мужчина ответственный и тоже не трус, поэтому сказал: биться, так биться. И город сел в осаду.

Когда подошел хан, ворота ему не открыли и послали на йух. Хан, настроенный даже в некотором роде снисходительно, начал снизу укорять Хабара: вот, мол, как тебе не стыдно, уже твой господин сказал, что холоп мой и у коня моего сосал, а ты все противишься. Хабар высказал удивление и заявил, что не поверит, пусть хан предъяву предъявит, а то мало ли, может он просто клип "Эмэйзин хорз" на ютубе увидел и теперь выпендривается. Хан передал грамоту в город для ознакомления и стал ждать. Ничего не происходило. Через час хан послал спросить Хабара, убедился ли тот? "В чем?" - удивился Хабар. "Так это, что сосать", - ответил хан. "У кого?" - еще больше удивился Хабар. "Ты грамотку-то прочел?" - начал сердиться хан. "КАКУЮ ГРАМОТКУ?" - спросил Хабар.

http://lurkmore.ru/images/b/b7/Trollface_HD.svg

"Которую я тебе передал!" - начал выходить из себя хан. "Не было никакой грамотки" - ответил Иван Хабар и приказал стрелять из пушек. Пушками в Рязани руководил хороший немецкий артиллерист, и стрелял он метко.

http://lurkmore.ru/images/a/af/FFUUUUUU.png

- подумал хан, которому сообщили, что на востоке взбунтовались ногайцы, казанцы что-то не идут и вообще русские могут опомниться и обидеться за боярских дочерей. И хан ушел. У него в руках была грамота о том, что все русские - петухи и его холопы, и он так бездарно ее прогадил. Хабар был произведен в бояре)))))))))

И. Кошкин