От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 04.09.2011 00:33:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Так кто...

>Здесь смотрели?
> http://www.volk59.narod.ru/velluki.htm

Спасибо. По Гланцу, все это было несколько иначе, чтобы не сказать "совсем не так".

Во-1х, фон Бок с самого начала был против поворота LVII МотК на север и приказал Готу, чтобы 19я Панцер оставалась в Невеле после его взятия, но Кнобельсдорф это приказ получил уже в Великих Луках. Гот, со своей стороны, считал, что путь на Белый через В.Л. для него всяко лучше, т к хоть он и дольше, дороги там были лучше. Поэтому (это уже моя спекуляция) Гот мог приказ фон Бока попридержать, пока Кнобельсдорф В.Л. не возьмет. Штраус, со своей стороны, не имел понятия, что Кнобельсдорф пошел из Невеля дальше на В.Л., поэтому не торопил свои пехотные корпуса за LVII МотК. Поэтому, никакой 110й ПД в В.Л. не было. На немецких картах, что приводит Гланц, она в Невеле 18-21.07, и чуть С-В Невеля 23.07.

22я А сначала вырвалась из окружения, прорвав ночью 19.07 порядки 14й МД, затем атаковала 19ю Панцер в В.Л. Гот не давал Кнобельсдорфу приказ оставить В.Л., он ему приказал выслать кампфгруппу на помощь 14й МД для перехвата 22й А, но было уже поздно. Решение оставить В.Л. принял сам Кнобельсдорф, возможно, это опять моя спекуляция, т к к тому времени уже получил приказ фон Бока и решил, получая удары от 22й А, "а оно мне надо?" Т к Гланц упоминает, что к В.Л. также подходила 29я А, но не пишет, участвовала ли она в боях за город, у меня и возник вопрос.

>С уважением, Пауль.

Взаимно.