От Манлихер Ответить на сообщение
К Технолог Петухов Ответить по почте
Дата 01.08.2011 15:42:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Насколько мне известно - иных составов не было (+)

Моё почтение

С пироксилином и нитроглицерином тогда только начинали экспериментировать, в серию это пошло сильно позже.

Вот данные по снаряжению арт.боеприпасов для начала 19 века:
http://www.museum.ru/1812/Army/RussArtillery/part5.html

Как видно, тогда даже брандскугели делались на основе дымного пороха. Единственный боеприпас, снаряжающийся смесью не на основе пороха - светящееся ядро, но и там нет ничего такого, что образовывало бы при взаимодействии с природной средой легкодетонирующие составы.

>А там точно черный порох употреблялся? Никаких составов на основе той-же бертолетовой соли в военном деле тогда массово не применялось?
>Насколько мне известно, черный порох при длительном хранении как раз сильно ухудшает свойства да и высочувствительных соединений тже образовываться не из чего..

Совершенно верно. Из зерен намокшего черного пороха вымывается селитра,в силу чего его способность к воспламенению и горению по понятным причинам резко падает даже если такой порох высушить.
Насчет возможности образования при долгом лежании бомбы/гранаты в земле/воде из составляющих черного пороха соединений, детонирующих настолько легко, чтобы ВОП при попытке его разобрать рванул, без поджигания - не могу быть уверен на 100% ибо не химик, но очень сильно сомневаюсь. Это не пикринка все же. Не могу я себе таких реакций представить, чтобы в описанных условиях что-то детонирующее образовалось.

В сражениях за истину последняя участия не принимает