От Rwester Ответить на сообщение
К MBerg Ответить по почте
Дата 01.08.2011 16:06:22 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Re: Допросы с...

Здравствуйте!

>Много приходилось читать про практическое использование детектора лжи. И пришел я к выводу, что это абсолютно бесполезная вещь в том смысле, что не дает сколь-нибудь достоверных данных. А вот чтобы запугивать подчиненных - это очень хорошая дубина, или избавляться от ненужных людей. В общем это хорошее средство для психологического давления.
Как и во всех инструментах главное - руки которые их держат. Если сидит попка и стегает тебя сериями, то варианты есть. Если же человека колет следователь, который умеет колоть людей и без аппарата, то шансов ноль.

>Не знаю ни одного случая, чтобы он помог, когда кого-либо хотели взять за одно место.
Я знаю один. Не взяли в силу того, что тему вела тетка с большим апломбом и скромнм профессионализмом.

>По поводу практического применения можно привести пример Эймса - он два раза прошел через детектор будучи советским агентом. Или Носенко - его так допрашивали 3 года, порой он проводил по 7 часов пристегнутый к аппаратуре.
я не знаю, что можно выяснять три года по семь часов в день.

>Каково Ваше мнение, если Вам известны случаи успешного применения детектора, дайте ссылочку.
в бузинесе дочерта.

Рвестер, с уважением